Митрополит Владимир возглавил собрание духовенства Омской епархии

2022.06.09 епархиальное собрание (12)

9 июня 2022 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное епархиальное собрание.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство поприветствовал собравшихся и напомнил о подготовке к предстоящему празднованию Святой Троицы и призвал принять участие в народных гуляниях на Соборной площади.

Далее духовенство оповестили о прибытии 19 июня в Омскую епархию мощей преподобного Сергия Радонежского в честь 600-летия со дня преставления святого. Святыня будет находиться в Успенском кафедральном соборе.

Далее секретарь Омского епархиального управления, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерей Олег Цветков подробно рассказал о развитии социальной работы в епархии и о динамике увеличения количества различных социальных благотворительных проектов, инициированных отделом:

- Нам нужно говорить о тех добрых делах, которые Церковь делает, чтобы люди об этом знали. И Господь ведь тоже сказал: «Чтобы видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего, Который на Небесах».

Также руководитель пресс-службы Омской епархии иерей Владимир Масленников выступил с докладом о работе отдела:

- Совместные проекты пресс-службы со СМИ также откладывают свой положительный отпечаток в информационной среде. Мы совместно со светскими журналистами рассказываем о храмах, монастырях и святых Омской области, даем комментарии на информационные поводы.

Работа молодежного и миссионерского отделов Омской епархии также была подытожена. Председатель молодежного отдела протоиерей Александр Алексеев, в частности, подчеркнул:

- Нашему отделу уже десять лет. В отделе работает восемь человек, отдел реализует огромное количество проектов. В епархии на данный момент тридцать два молодежных клуба, проводятся общеепархиальные мероприятия, большие формы, можно сказать, всероссийского масштаба…

В завершение собрания духовенство обсудило и другие текущие вопросы епархиальной и приходской жизни.

Пресс-служба Омской епархии