Молодежный казачий Фестиваль «Служу своему Отечеству»

image_print
9-2

9 июня 2022 года в МБОУ «Барышевской средней школе №9» прошел молодежный Фестиваль «Служу своему Отечеству».

Фестиваль ставил целью пропаганду торжества русского оружия в Великой Отечественной войне и популяризацию истории российского и сибирского казачества, его традиций и культуры среди населения Новосибирской области.

Фестиваль проведен при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Новосибирского ОКО СВКО, Русской Православной Церкви и МБОУ «Барышевской средней школе №9» под руководством директора А.Ю. Чудагашева.

Фестиваль торжественно открыл атаман Новосибирского ОКО СВКО казачий полковник А.В. Харитонов и председатель Совета Стариков Новосибирского ОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко. По казачьей традиции все вместе с войсковым священником Сибирского войскового казачьего общества иереем Георгием Вардугиным помолились на начало доброго дела. Затем священник рассказал детям о святом исповеднике Иоанне Русском, память которого совершается 9 июня. Святой Иоанн Русский родился в казацкой семье около 1690 года на землях Войска Запорожского в Русском царстве. По достижении зрелого возраста был рекрутирован в армию Петра I. Принимал участие в русско-турецкой войне 1710-1713 годов. Во время Прутского похода вместе с другими солдатами был взят в плен союзниками турок татарами. Там своею жизнью и прославился. Святой Иоанн Русский почитается как неиссякаемый источник исцелений и благословения для всех, кто обращается к нему с верой.

Дети были разделены на четыре группы, каждая из которых последовательно посетила все четыре учебных места.

Для участников Фестиваля и педагогов духовно-исторический лекторий «История Сибири» провел войсковой священник Сибирского войскового казачьего общества иерей Георгий Вардугин. Все с большим интересом слушали выступление священника.

По программе Фестиваля сибирские казаки СКО «Левобережного» познакомили молодежь с народными забавами и молодецкими играми под руководством станичного атамана сотника А.М. Иванова.

Также для школьников казаки Новосибирского районного отделения Всероссийской Федерации по рубке шашкой «Казарла» под руководством старшего урядника Д.А. Мещерякова провели мастер-классы по рубке шашкой лозы и бутылок.

Огромный интерес вызвала у молодежи выставка-экспозиция исторического, современного оружия и оружия Победы. Начальник штаба НОКО СВКО есаул Ю.Н. Логиновский рассказал молодежи об оружии. Школьники при помощи наставников познакомились с оружием и померились в скорости разборки-сборки автомата Калашникова.

В завершении Фестиваля атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов поблагодарил руководство МБОУ «Барышевская средняя школа №9» за приглашение и пожелал полезных и насыщенных школьных каникул.

Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает благодарность и низкий поклон всем организаторам, помощникам и участникам молодежного Фестиваля «Служу своему Отечеству»!

 

По материалам Новосибирского отдельского казачьего общества