В праздник Святой Троицы митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе и открыл народные гуляния

image_print
2022.06.12 день Святой Троицы(33)

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Праздник Святой Троицы установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков и называется Пятидесятницей, потому что произошло это в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами происходит во исповедание зиждительной силы Животворящего Духа и как должное посвящение Ему начатков весны.

По окончании Литургии духовенство совершило великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением трех коленопреклонных молитв Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, «да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне».

В этом году праздник Святой Троицы совпал с государственным праздником – Днем России, празднование которых продолжилось на Соборной площади возле Успенского кафедрального собора.

После богослужения митрополит Омский и Таврический Владимир выступил с приветственным словом на сцене, установленной в центре площади:

- Я хочу вас поздравить с праздниками Святой Троицы и Днем России, давайте жить так, чтобы мы были едиными, потому что там, где единство, там и сила, и мудрость – все есть. Главное, чтобы мы любили свою Родину, чтобы любили друг друга, чтобы помогали друг другу, жили в мире друг с другом. Вы знаете, сейчас для России трудные времена, и мы не должны унывать, а должны наоборот радоваться и помочь нашему президенту, помочь нашей Великой России и быть верными патриотами своей страны, своей Родины.

Поздравил собравшихся на праздник омичей и мэр города Омска Сергей Шелест:

- День России и светлый праздник Святой Троицы – эти два праздника как раз показывают смысл единения справедливости и добра. Россию много раз испытывали на прочность, и с нами всегда был Бог. Сегодня в очередной раз идут испытания, и мы вместе с вами показываем наше единство и способность объединиться под общим званием Великой России… Более 123 национальностей уживаются в согласии в городе Омске, и нам нечего делить между собой. Мы все воспитаны на любви к Родине и уважении друг к другу.

Помимо городского праздника, вокруг Успенского кафедрального собора состоялись праздничные народные гуляния, организованные Омской епархией.

В концертной программе приняли участие многие омские творческие коллективы и исполнители, в том числе хорошо известные омичам и за пределами города ансамбли «Метелица», «Дивно» и «Поющие волшебники», театр моды «Алиса». Дополняли выступления артистов радостные Троицкие перезвоны с выездной колокольни.

Также работали интерактивные тематические площадки: с каруселями, анимацией, фотозоной и веселыми играми. Дети с удовольствием катались на деревянном коне, обучались росписи пряников на мастер-классе, а взрослые нашли интересные сувениры на ярмарке. И конечно, какой может быть праздник без угощения! По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира было приготовлено несколько огромных казанов плова, а также армейская каша и чай в полевых кухнях. В этот день епархия накормила более 10 000 гостей праздника.

 

Пресс-служба Омской епархии