Сотрудники миссионерского отдела Омской епархии поздравили с Рождеством Христовым подопечных «Центра социальной адаптации»

image_print
Центр соцадаптации_3

13 января 2020 года сотрудники миссионерского отдела Омской епархии в очередной раз посетили “Центр социальной адаптации” на Семиреченской улице.

В этот раз было приготовлено много подарков: Святое Евангелие и книги А.И. Осипова «Бог», сладкие подарки и чай, большое количество шерстяных носков и варежек, которые связали прихожане храма святой равноапостольной Константина и Елены, а самые умилительные подарки для постояльцев центра были сделаны руками маленьких учеников их воскресной школы – Рождественские открытки и поделки.

Не успели миссионеры подойти к контрольно-пропускному пункту центра, как их уже встречали около десяти постояльцев, которые ожидали своей очереди на ночлег. У многих из них не было рукавиц и привезенные подарки оказались как никогда кстати. После чего администрация провела гостей в здание, где в основном находились инвалиды и пожилые люди.

Миссионеры поздравляли всех с наступившим праздником Рождества Христова, раздавали Евангелие и православную литературу, при этом велись духовные беседы о пользе чтения Священного Писания, о Божьем попечении о всех людях.

После раздачи книг и теплых бесед, миссионеры приступили к раздаче сладких подарков и чая. Все подопечные были очень рады гостям и с радостью поддерживали разговор. Даже постоялец, который придерживался мусульманского вероисповедания, по началу отказался принимать поздравления с Рождеством Христовым и подарки, но видя доброжелательный настрой миссионеров, смягчился, поддержал беседу, а после принял и подарки.

Больше всего запомнилась реакция женской части пациентов, многие из которых плакали, когда получали детские открытки и вязаные носочки. Миссионеры предлагали всем желающим написать записочки за здравие своих ближних. Многие с радостью приняли предложение молитвенной помощи. В ходе визита было заметно, что регулярные посещения центра православными миссионерами и волонтерами, дает утешение многим из тех, кто оказался в столь сложном положении.