Третьи молодежные сборы «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В СИБИРИ – 2020». День первый

image_print
РОЖДЕСТВО В СИБИРИ_8

С 14 по 17 января 2020 года в Омском регионе в городе Тара прошли Третьи молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири 2020». Организатор Форума – духовно-патриотический, спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака», учредителем которого является Тарская епархия. Мероприятие прошло по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира при организационной поддержке Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Сибирского федерального округа, Администрации Тарского муниципального района, Омского регионального молодёжного общественного движения “Омская молодёжь” и ВУЗов региона.

Участниками мероприятия стали молодые специалисты и активная студенческая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Сборы продлились четыре дня и прошли на двух площадках: г. Тара духовно-просветительский центр «Тарский зодчий» и БУ СОЛ «Лесная Поляна».

Гостями форума стали эксперты из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска и Челябинска. В образовательной программе приняли участие федеральный эксперт Росмолодежи и руководитель добровольческой молодёжной организации города Москвы.

Слово для торжественного открытия III молодёжных сборов было предоставлено епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель Главы Тарского муниципального района по социальным вопросам Владимир Ильич Жилин.

В рамках Форума были открыты образовательные площадки: «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования», «Молодежное служение. Организация молодежной работы в регионе», культурно-познавательные и развлекательные мероприятия: «Ночной квест», «Встреча с художниками из арт-студии “Сугроб”, посещение церкви и центров национальных культур в ОНК «Дом дружбы» (татарский, прибалтийский, русский), мастер-классы и фотосессии в национальных костюмах, этнодискотека.

День 1.

Утро 15 января в духовно-просветительском центре началось с торжественного молебна, объединившего участников молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири – 2020».

Первым мероприятием сессии «Сибирский путь. Будущее и вечное» стала встреча с епископом Тарским и Тюкалинским Савватием.

С развитием и ростом новых городов стремительно увеличивается значение не только социальных и экономических факторов в обществе, но и духовного начала. Это стало основой диалога между участниками сборов и экспертом.

Сегодня для молодежи актуален поиск своего места в жизни. При этом важно учитывать изменения в обществе, научиться проектировать образ своего мира. Эту задачу решает форсайт-сессия – форма стратегического планирования. «Начни с себя!» – главный лозунг современного молодого человека. В процессе знакомства с форсайт-сессией участники молодежных сборов научатся воздействовать на свое будущее. Анализируя тенденции развития современного общества, важно опираться на традиции и опыт предыдущих поколений. Главным помощником в этом служит семья. Молодые люди  – это не просто девушка и юноша, а будущие мать и отец. От них зависят перспективы нации.

Слова епископа Тарского и Тюкалинского Савватия были поддержаны федеральным координатором Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Сюзанной Егиян. Эксперт отметила необходимость учитывать современные тенденции развития общества и возможность использования государственных ресурсов для человека.

Участниками дискуссионной площадки «Достижение целей и гармонии личного развития» стали студенты Тарского филиала Омского государственного педагогического университета. Они отметили значимость данной встречи для будущей гармонизации личного развития.

Тренинг Кулагиной Евгении, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ, был посвящен планированию и целеполаганию.

Евгения Кулагина акцентировала внимание на стремительных изменениях в обществе. Всё чаще можно заметить, как молодые люди стремятся рационально планировать время, расходовать ресурсы и не бояться брать на себя ответственность.

В ходе беседы участники пришли к выводу, что между мечтой и целью нельзя поставить знак «равно», потому что мечта так и может остаться мечтой, а цель должна быть реализована.

Цель – это образ будущего. Если она есть, то человек ищет способы её достичь, используя внутренние и внешние ресурсы.

Психолог представила формулу достижения успеха, которую участники попробовали преобразовать в индивидуальную модель, разработали стратегию личностного роста.

Экспертом тренинга «Финансовое благополучие и создание семейного капитала» стал бизнесмен, учредитель, генеральный директор АНО Консалтинговой группы «Гений ЖИЗНИ» Дмитрий Обердерфер. Эксперт предложил научиться создавать карты целей – визуального пространственно-временного ряда. Поделившись своим опытом, Дмитрий отметил, что успешным можно стать, если иметь четкий план на будущее, который обязательно должен быть прописан. Дмитрий Обердерфер представил новую в России методику обучения детей финансовой грамотности «Основы управления личными финансами» и передал учебные пособия в дар епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию.

В рамках проведения молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири – 2020» в духовно-просветительском центре состоялась лекция-беседа «Молодежь и Приход». Её участниками стали священнослужители и активная молодежь г. Тары, гости сборов. В ходе беседы были обсуждены вопросы: «Как взаимодействуют молодёжные объединения и приход? Какова роль священнослужителя в воспитании молодёжи?». Разговор был интересным и живым, так как на одной площадке встретились люди с разными взглядами на актуальные вопросы.