Состоялся областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

image_print
сп 24

16 мая 2017 года в районном поселке Большеречье Омской области состоялось торжественное открытие областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох».

130 юношей в возрасте от 13 до 15 лет, обучающихся в образовательных организациях Таврического, Москаленского, Тарского, Исилькульского, Одесского, Горьковского, Омского, Полтавского, Большереченского, Саргатского районов и города Омска, в которых образовательный процесс осуществляется с использованием культурно-исторических традиций казачества, прибыли на территорию гостеприимного Большереченского района.

В течение четырех дней юные казаки проводят соревнования в рамках специально подготовленной программы, выявляя сильнейших в ориентировании на местности, огневой подготовке, преодолении казачьей полосы препятствий, кроссе, сборке автомата и строевой подготовке.

«Казачий сполох» включает военно-спортивную и обширную культурную программу.

Главными задачами игры является формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества, выявление и распространение успешного опыта работы образовательных организаций с использованием культурно-исторических традиций казачества.

Открытие соревнований прошло при массовом стечении местного населения, учащихся школ, в присутствии членов Правления СВКО, казаков Омского ОКО СВКО, представителей органов власти, духовенства Омской епархии на стадионе «Юность» в р.п. Большеречье.

Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Геннадий Привалов, выступая на открытии «Казачьего сполоха», отметил:

- С каждым годом растет число команд, количество участников, все больше становится болельщиков. А это означает, что казачество в регионе занимает прочные позиции среди подрастающего поколения. У омских казаков растет достойная смена, которая позиционирует себя в обществе как продолжатели традиций казачества, носители казачьей культуры. Укрепление и развитие современного образа казака, сохранение устоев казачества, уклада жизни, культурных ценностей воспитание гражданственности, высокой духовности подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству становятся основными ориентирами казачьей молодежи Сибирского казачьего войска.

Поздравляя молодую смену казаков, Геннадий Привалов выразил надежду на то, что юные, энергичные казачата станут в Омской области той активной созидательной силой, на которую можно надеяться, которой можно верить,  которые будут созидать будущее России, будущее казачества Омской области.

Затем всем командам вручили подарочные комплекты духовной литературы от митрополита Омского и Таврического Владимира. Церемонию вручения провели войсковой священник Сибирского казачьего войска, настоятель Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев и иерей Олег Ганженко. Также отец Игорь зачитал поздравительное послание главы Омской митрополии, адресованное юным казакам.

Завершились соревнования 19 мая.

По материалам: http://казакисибири.рф