Состоялось первое собрание клириков нового Восточного благочиния

image_print
Собрание в Морозовке 3

9 февраля 2024 года, по благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия, состоялось первое собрание клириков Восточного благочиния. Собрание возглавил иерей Олег Добрыгин, секретарь Епархиального управления.

Собрание проходило в п. Морозовка, в храме св. вмч. Пантелеимона. Настоятель храма иерей Игорь Капанин в этот день он отметил 27-летие со дня своей хиротонии, с чем его и поздравили участники собрания. Благочинный Восточного округа иерей Георгий Сидоренко от лица прихожан подарил отцу Игорю икону Омских святых.

На встрече также присутствовали протоиерей Иоанн Дулов, иеромонах Феодорит (Васильков) и иерей Николай Помогалов. Возглавлявший собрание иерей Олег Добрыгин сообщил об учреждении нового благочиния Омской епархии и о назначении на должность благочинного иерея Георгия Сидоренко, разъяснил обязанности благочинного. Собравшимся была представлена новая карта благочиний Омского района и озвучены вопросы подготовки приходов к планируемому визиту Управляющего епархией.

После собрания иерей Георгий Сидоренко, в рамках объезда храмов Восточного благочиния, осмотрел храм св. вмч. Пантелеимона в п. Морозовка, поговорил с его настоятелем и прихожанами, а после, вместе с иереем Николаем Помогаловым посетил храм святителя Сильвестра Омского в с. Калинино.

10 февраля благочинный Восточного округа иерей Георгий Сидоренко продолжил объезд и посетил с. Богословка, где вместе с настоятелем протоиереем Иоанном Дуловым осмотрел домовый храм, находящийся в общежитии, а также строящийся каменный храм св. Иоанна Богослова.

В понедельник, 12 февраля, о. Георгий Сидоренко планирует вместе с иеромонахом Феодоритом (Васильковым) посетить храм Святой Троицы в с. Андреевка.