В храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Ачаирский встретили престольный праздник

image_print
0319f550-e288-492b-b846-1e6240bbeac8

7 февраля 2024 года на приходе в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Ачаирский встретили престольный праздник. Мероприятие подарило духовную радость и душевное тепло всем, кто принял в нем участие.

Празднование началось с Божественной Литургии в сельском храме, возглавил которую настоятель прихода иерей Валерий Лобанов. Сослужили батюшке иерей Андрей Пасынков, настоятель храма Архистратига Божия Михаила, села Усть-Заостровка и иерей Иоанн Костюк, настоятель храма св. Симеона Верхотурского, села Розовка.

По завершении Богослужения отец Валерий поздравил всех с праздником, напомнил о величии Божией Матери, которое явилось не только в том, что Она послужила тайне Боговоплощения, но и в том, что Она, будучи Матерью Спасителя мира, имеет пред Ним особую благодать и дерзновение, и поэтому является для каждого из нас скорой заступницей и покровительницей.

Отец Андрей и отец Иоанн также поздравили всех с храмовым праздником. Привели из истории и личного опыта примеры заступничества и помощи Пресвятой Богородицы, подтверждая тот факт, что Она являет заботу о каждом человеке и утоляет печали всех к Ней притекающих за помощью.

Мероприятие продолжилось в сельском доме культуры за праздничным столом. Во время общей трапезы была представлена культурная программа. Директор учреждения Степанова Евгения Владимировна отметила, что празднование престольного праздника прихода совместно с домом культуры становится уже доброй традицией, которую хотелось бы сохранять и развивать. Она от всей души поздравила всех с этим особенным праздником, выразила надежду на продолжение подобных встреч и общение между приходами. Пожелав всем крепкого здоровья и хорошего настроения, передала слово отцу Валерию.

Батюшка поблагодарил гостей, приехавших с других приходов, и своих односельчан, за то, что откликнулись на приглашение и, оставив на время все свои домашние заботы и дела, пришли на праздник.

Воспитанники детской воскресной школы рассказали стихи и исполнили песню, посвященную Пресвятой Богородице, а еще, в честь Года семьи, спели трогательную песню о семье, которая не оставила равнодушным никого из слушателей.

Значительную творческую лепту в устроение праздника внес сельский народный хор «Русская песня», исполнив всем хорошо известные песнопения, которые дружно подхватили гости праздника. Ачаирская поэтесса Наталья Александровна Клеймович прочитала свое новое стихотворение «Утоли моя печали».

Толчина Галина Ивановна, преподаватель детской воскресной школы, прочла проникновенные стихи о душе, где лейтмотивом звучит воззвание к заботе о ней, ведь душа наша среди мирской суеты бывает так часто оставлена и забыта.

После состоялась церемония вручения благодарственных писем. Отец Валерий кратко рассказал о сотрудничестве и работе с теми людьми, кому они были адресованы. В частности, батюшка отметил подарком и благодарственным письмом сотрудничество прихода с директором Комсомольского СДК Евгенией Владимировной Степановой. Это был первый опыт совместной работы, и плоды ее оказались достаточно насыщенными – за минувший год было проведено 12 совместных мероприятий разного формата. Благодарственные письма и скромные подарки также получили Галина Ивановна Толчина и её помощница по подготовке к проведению воскресных занятий Лидия Ивановна Елизарова.

В тёплой атмосфере шла беседа, все могли задать батюшкам свои вопросы. Иерей Андрей Пасынков сказал, что такие встречи полезны еще тем, что они позволяют обмениваться опытом.

Праздничная программа с названием «Концерт-встреча» была организована в Ачаирском доме культуры совместными усилиями прихода храма в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали” и директора Комсомольского СДК Евгении Владимировны Степановой.

Иерей Валерий Лобанов