В БОУ г. Омска «СОШ № 41» прошли юбилейные XX Ефремовские Чтения

чтения_6

9 февраля 2024 года, накануне дня памяти преподобного Ефрема Сирина, в БОУ г. Омска «СОШ № 41» прошли юбилейные XX Ефремовские Чтения.

В этом году Чтения получили название: «Великий учитель Церкви преподобный Ефрем Сирин – покровитель учащих и учащихся».

По традиции, в пленарной части гостям были показаны сценические постановки из жития преподобного Ефрема Сирина.

Почетные гости Чтений – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов и настоятель храма Ефрема Сирина иерей Дионисий Чернов – выступили с приветственными словами.

После пленарного заседания состоялась работа пяти секций, на которых школьники 1–11 классов города Омска представили свои письменные работы о житии преподобного Ефрема Сирина; о храмах и монастырях Омского Прииртышья; об участниках событий Великой Отечественной войны; о традициях семейного воспитания и многом другом.

По итогам Чтений в каждой секции были определены победители и лауреаты, они награждены дипломами.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии