Состоялось награждение победителей и лауреатов областного дистанционного конкурса видеороликов «Моя любимая книга в кадре»

image_print
моялюбимаякнига_1

24 марта 2023 года на базе бюджетного учреждения культуры Омской области «Киновидеоцентр» состоялось награждение победителей и лауреатов областного дистанционного конкурса видеороликов «Моя любимая книга в кадре», проводимого в рамках празднования Дня Православной книги. Областной дистанционный конкурс видеороликов «Моя любимая книга в кадре» входит в план мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы, подписанный губернатором Омской области Александром Бурковым и Главой Омской митрополии митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

Основная цель конкурса – популяризация православной книги и чтения, повышение мотивации к смысловому чтению через освоение приёмов медиапроектирования путем создания видеороликов. В творческих работах участники представили любимые книги, продемонстрировали в инсценировках главные эпизоды из произведен.

Награждение проводил протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Ребятам батюшка вручил дипломы и небольшие призы, а педагогам, подготовивших детей к конкурсу – благодарственные письма. Поздравляем всех участников конкурса! Благодарим учителей, родителей за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе!

После награждения состоялся показ документального фильма режиссера Андрея Железнякова «Евангелие от детства». Фильм о том, как дети чувствуют правду, как дружат, как воспринимают мир, о том, как отзывается чуткое детское сердце на мир духовный. И о том, почему взрослые должны многому учиться у детей в плане восприятия жизни.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии