Митрополит Владимир освятил купол и крест университетского храма святой мученицы Татианы

image_print
2023.03.24 освящение купола и креста в храме мученицы Татианы (24)

24 марта 2023 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин освящения купола и креста храма святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

О куполе с крестом прихожане храма святой мученицы Татианы мечтали с самого основания прихода, но целенаправленный сбор начали летом 2017 года. Два года назад в компании «Мастер`с план» заказали проект креста с куполом, которые затем изготовили в Волгограде из современного высокопрочного композитного материала.

- У армии есть знамя, знамя победы. Знамя победы для христианина – Крест Христов. Это знамя победы над грехом, дьяволом, смертью, поэтому над храмом должно сиять это знамение нашей победы, нашей веры, поэтому для всех прихожан, конечно, сегодня большой праздник, когда мы водружаем это знамя нашей победы, - говорит настоятель храма св. мч. Татианы протоиерей Александр Алексеев.

По окончании богослужения купол и крест установили на крыше храма, после чего митрополит Владимир поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием:

- Идет время Великого поста, четвертая Крестопоклонная седмица. Вот, Господь сподобил, отца Александра вместе с прихожанами этого храма перед праздниками поднять крест и купол. Поздравляю вас с поднятием Креста Господня! Мира вам и счастья.

Средства на установку купола с крестом с Божией помощью терпеливо собирали всем миром в течении четырех лет, учитывая проектные работы, монтаж крыши, доставку и прочие хлопоты.

- Для нашего храма – это, конечно, огромная радость – установка купола. Мы к этому очень долго шли, и хотелось бы сказать: «огромное спасибо всем нашим омичам – прихожанам, потому что, действительно, это общее дело, каждая лепта людей вложена в этот купол, – говорит прихожанка храма св. мученицы Татианы Дарья Осенник.

Теперь купол и трехметровый крест будут видны издалека, призывая в храм жителей округа, настраивая их на молитвенный дух и напоминая о помощи Божией.

 

Пресс-служба Омской епархии