Протоиерей Димитрий Олихов принял участие в первом Образовательном форуме Всемирного русского народного собора

image_print
1679916744221

21-22 марта 2023 года протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии принял участие в первом Образовательном форуме Всемирного русского народного собора, состоявшемся в Екатеринбурге.

В первый день работы форума были намечены задачи, озвученные председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, касающиеся разработки общенациональной модели профессиональной подготовки (переподготовке педагогов), а также мер адресной социальной поддержки учителей. Обсуждались вопросы статуса и образа учителя, личности юного гражданина РФ, кодекс этики педагога и кодекс этики учащегося и многие другие.

22 марта 2023 года в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел второй день Всероссийского образовательного форума ВРНС. В течение дня обсуждались вопросы эффективного взаимодействия представителей ВРНС и органов власти, а также вопросы повышения качества образования.

Работу второго дня форума возглавили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев.

Представители ВРНС обозначили, что государству необходимо сформировать суверенную образовательную политику. В школьной программе необходимо отвести особое место изучению отечественной и всемирной истории. При этом крайне важно и то, чтобы в школьном расписании были предметы по семьеведению. Подготовка к созданию семьи должна стать целью школьного воспитания, указывают эксперты.

Также было подчёркнуто, что следует разработать предложения по расширению предметной области курса «Основы религиозных культур и светской этики» и её отражению в содержании образовательной программы дошкольного образования по всей стране.

В работе Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, традиционных религий, лидеры общественных объединений, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, а также многочисленные представители общественности.

 

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии