Состоялся оргкомитет предстоящих в Омской области региональных Кирилло-Мефодиевских чтений

оргкомитет_2

20 марта 2023 года, в конференц-зале Омского епархиального управления, по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Владимира, прошёл оргкомитет предстоящих в Омской области региональных Кирилло-Мефодиевских чтений, участие в котором, приняли представители министерства образования Омской области, департамента культуры Администрации города Омска, вузов.

Открыл мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, который обозначил ряд наиболее значимых задач Чтений.

Целью чтений – является приобщение общественности к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры.

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни омичей. В этом году тема посвещена 1160-летию со времени возникновения славянской письменности (в 863 г. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку).

В рамках оргкомитета были заслушаны предложения по теме и тематическим направлениям, срокам проведения и основным мероприятиям Кирилло-Мефодиевских чтений.

В период апрель – май состоится работа различных секций, а пленарное заседание Кирилло-Мефодиевских чтений состоится 23 мая 2023 года в Омской Духовной семинарии (г. Омск, ул. Лермонтова, 56).

Похитайло Тамара Викторовна, ответственный секретарь Кирилло-Мефодиевских чтений