Состоялись осенние Православные военно-патриотические сборы “Богатырская застава”

застава_3

С 5 по 9 ноября 2018 года, в период осенних каникул члены нашего клуба провели осенние Православные военно-патриотические сборы “Богатырская застава” на базе одного из чернолучинских лагерей. Впервые за несколько лет количество участников подошло к 100 человекам – и это благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В программе смогли поучаствовать наши студенты-командиры, многодетные мамы с целыми отрядами ребятни и несколько семей с детьми-инвалидами – детский оздоровительный лагерь «Спутник» предоставил нам для проживания корпус, где есть оборудованные для нашего «Отряда особого назначения» несколько комнат. Духовником смены стал иерей Роман Богатов, член отдела по работе с молодёжью Омской епархии.

На каждых Сборах, в программу которых обязательно входят основы православной культуры, основы военной подготовки (разборка-сборка автоматов, занятия по маскировке на местности, тактические учения, радиосвязь и игры); основы русской традиционной культуры (пение, танец, фольклорный театр и игровое многоборье); занятия декоративно-прикладным искусством и т.п., непременно появляется какая-то новинка. В нынешнем сезоне была апробирована «Живая информатика» с нашим педагогом Натальей Фёдоровной Гимжевской. Ребята под её руководством не только разбирались с программированием без компьютеров, но и строили мост Да-Винчи. Матушка Наталья Кихтенко, чьи дети постоянно участвуют в работе клуба, также впервые поучаствовала в качестве педагога на «Заставе»: она занималась с ребятами изучением церковно-славянского языка. Старшие ребята и студенты изучали премудрости педагогики: летом им снова предстоит возглавить многочисленную ребятню в нашем палаточном лагере.

Сборы проводят благотворительный фонд «Молодёжная инициатива», молодёжный отдел Омской епархии и Бюджетное учреждение Омской области «Центр патриотического воспитания молодёжи» при поддержке субсидий фонда президентских грантов, главного управления внутренней политики Омской области и департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска.

А команда педагогов «Богатырской заставы» уже начинает подготовку к весенним сборам, которые запланировано провести на школьных каникулах в марте 2019 года.

Все, кто хочет принять участие в работе наших клубных формирований, могут связываться с нами в группе ВКонтакте: https://vk.com/omskzastava

Референт отдела по работе с молодёжью Омской епархии Елена Чешегорова