Состоялась встреча главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Дионисия с руководителями общеобразовательных учреждений и духовенством Рождественского благочиния г. Омска

image_print
2024.02.19 круглый стол с директорами в школе 7 (54)

19 февраля 2024 года в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» в рамках круглого стола «Воспитание детей в современной школе в аспекте духовно-нравственных ценностей» состоялась встреча главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Дионисия с руководителями общеобразовательных учреждений и духовенством Рождественского благочиния г. Омска.

Участниками встречи стали представители Омской епархии, Департамента образования и директора школ Кировского административного округа Омска.

Началось мероприятие с приветственного слова Инги Георгиевны Белобаба, директора школы № 7 и выступления детей.

В этот день участники круглого стола познакомились с опытом духовно-нравственного воспитания в школе №7 и гимназии № 150, который представили Инга Георгиевна Белобаба, директор БОУ города Омска «СОШ № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина», Коренева Светлана Алексеевна и Жаркова Наталья Викторовна, учителя модуля ОПК БОУ города Омска «Гимназия № 150».

О взаимодействии Омской епархии и общеобразовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей, о значимости выбора модуля «Основы Православной культуры» в это непростое время рассказал протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Отец Димитрий также отметил типичные нарушения регламента выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Митрополит Омский и Таврический Дионисий в своем выступлении отметил, что основы православной культуры дают азы духовной безопасности, это необходимая часть фундаментального классического образования, это ключ к пониманию истории, литературы и искусства, к открытию сокровищ культуры нашего мира.

Почетным гостем данного мероприятия стал протоиерей Артемий Владимиров, духовник и старший священник Алексеевского женского монастыря, член Союза писателей России. Отец Артемий известен многим по своим проповедям и беседам о воспитании детей. Сопровождая свое выступление примерами из сказок Г. Андерсена, цитируя поэтов, просто и интересно отец Артемий рассказал о самом главном: о вере.

В завершение мероприятия владыка Дионисий поблагодарил участников за соработничество в деле воспитания подрастающего поколения и наградил благодарственными письмами руководителей бюджетных общеобразовательных учреждений города, в которых активно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию детей. Неформальное общении продолжилось за чаепитием, где владыка Дионисий отвечал на вопросы руководителей.

 Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии