Состоялась конференция «Православное паломничество: традиции и современность», посвященная 20-летию основания Паломнической службы «Ачаир»

image_print
2023.05.20 конференция посвященная 20-летию паломнической службы Ачаир (2)

20 мая 2023 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в городе Омске состоялась конференция «Православное паломничество: традиции и современность», посвященная 20-летию основания Паломнической службы «Ачаир». В конференции приняли участие паломники не только города Омска и Омской области, но и из Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Конференцию открыл руководитель Паломнической службы «Ачаир» Омской епархии иерей Владимир Масленников. Отец Владимир поздравил присутствующих с юбилеем, рассказал о деятельности службы и о планах на будущее:

- Поздравляю вас с 20-летием паломнической службы Ачаир. Эти 20 лет были не простыми, но тем не менее интересными. За это время, паломническая служба «Ачаир» перевезла более 10 000 паломников. На регулярной основе у нас организуются поездки по святым местам Омской области, России, ближнего и Дальнего Зарубежья…

В таких паломнических поездках каждый паломник проделывает собственную «работу над ошибками», возбуждает в душе глубокое покаянное чувство… Без такой «перезагрузки» не случится и благодатного преображения души…

А что ждет паломническую службу в будущем, какие у нас планы?

Конечно, вектор нашей службе задает наш митрополит Омский и Таврический Владимир. Многие направления, которые мы организуем, были сформированы его желанием и деятельным участием. И в ближайшем будущем Владыка планирует построить большой паломнический центр в несколько этажей, с прекрасной гостиницей на 40 мест и трапезной. Есть уже проект здания.

В заключение хотелось выразить благодарность в первую очередь вам, дорогие паломники, что вы участвуете в наших паломнических поездках, молитесь в этих поездках за себя, своих близких и, надеюсь, за нас грешных, стремитесь изменить свою жизнь к лучшему.

Паломническая служба Омской епархии получила свое название «Ачаир» в честь немало известной обители Омской области – Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня, куда ежегодно приезжают для поклонения тысячи паломников.

Игуменья Таисия (Пилипчук), настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня рассказала об истории обители и преподнесла в дар Паломнической службе панораму Ачаирского монастыря с изображением Пресвятой Богородицы «Ачаирская».

- Все отмечают, что паломнические поездки принесли очень большую пользу многим и многим людям. Они побывали в храмах, побывали в монастырях, познакомились с внутренней жизнью этих монастырей и для себя сделали какие-то выводы. Кто-то может быть в первый раз причастился, кто-то может быть в первый раз что-то услышал о Боге, и все это вместе укрепляет нас и всех, кто находится рядом с нами. Ачаирский монастырь тоже посещают паломники, которые поют акафисты, ходят на трапезу, посещают богослужение и, в то же время, получают духовную пользу от этого. Поэтому сегодняшний день, может быть, – небольшой всего лишь двадцатилетний итог, итог, который приносит большую духовную пользу и возрастание, обретения какой-то духовной меры для наших паломников, – сказала игуменья Таисия (Пилипчук).

С докладом на тему: «Развитие паломничества в Русской Православной Церкви» выступила Петренко Лариса Георгиевна, сотрудник Паломнической службы Омской епархии.

На конференции насельница Ачаирского женского монастыря монахиня София (Галькина), заместитель руководителя Паломнической службы Омской епархии очень интересно рассказала о непосредственной организации деятельности паломнической службы епархии, о том, как развивалась служба, какие происходили чудеса с паломниками, она отметила, что  паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку. Когда человек в поездке терпит бытовые неудобства, добровольные лишения, он начинает глубже относиться к жизни, испытывать благодарность за самые простые вещи.

Игумен Амфилохий (Пономаренко), наместник Свято-Никольского мужского монастыря, председатель отдела Омской Епархии по монастырям и монашеству в своем докладе «Благодатное общение, укрепляющее веру» рассказал о значении паломничества для духовного возрастания человека, в паломничествах человек испытывает на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей нашу духовную жизнь. Именно поэтому мы возвращаемся из паломничеств словно обновленными, исполненными сил для последующей жизни. Опыт совместных паломничеств сближает. Хочется потом встречаться, заново вспоминать и переживать какие-то моменты, люди лучше узнают друг друга, от простого знакомства переходят к более глубоким отношениям.

Почетный гость конференции омский писатель Сергей Николаевич Прокопьев очень интересно рассказал о теме православного паломничества в своем творчестве, зачитал отрывок из повести, как наша омичка совершала паломничество к мощам святителя Николая.

С небольшим концертом под руководством преподавателя семинарии диакона Игоря Свинцова выступил хор омских православных добровольцев “Милосердие”.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным чаепитием и поездкой в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня. Конференция прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Похитайло Тамара.