Театр «Русский Крест» посетил Томск со спектаклем о святой новомученице Татиане Томской

image_print
спектакль_13

20 мая состоялась долгожданная поездка православного молодежного театра «Русский Крест» на Томскую землю. Именно здесь родилась и начала свое служение Богу святая подвижница Татиана Гримблит – героиня нового спектакля «Мне бы жизнь за Тебя положить».

По приглашению молодежного отдела Томской епархии театр принял участие в обширной программе XXXIII Дней славянской письменности и культуры.

Постановка спектакля о святой мученице Татиане Гримблит прошла в стенах областной библиотеки им. А.С. Пушкина для студентов учебных заведений, прихожан храмов, семинаристов, жителей и гостей города Томска.

Участники театра не только представили томичам постановку о святой их земли, но и познакомились со многими интересными людьми, которые бережно хранят память о томской подвижнице и поэтессе. Протоиерей Михаил Фаст – настоятель храма святой новомученицы Татианы Томской в селе Богашёво, Ханевич Василий Антонович – один из создателей и руководитель Мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД», Ларионова Светлана – руководитель проекта «Волна памяти» Томского Регионального отделения «Союз женщин России», Соболева Алена – руководитель Православного молодежного клуба «Наследники» и много других томичей, которые оказались не равнодушными к творческому взгляду режиссера на житие святой Татианы и оставили теплые отзывы в сердцах актеров театра.

В эти Дни актеры театра «Русский Крест» смогли поближе познакомиться с городом, прогуляться по его улочкам, побывать на набережной и совершить речную прогулку по Томи.

Труппа приняла участие в Богослужении в Богоявленском Кафедральном соборе, где Литургию возглавил Томский архиерей митрополит Ростислав (Девятов), а затем вместе с верующими прошла Городским Крестным ходом памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Семинаристы провели для актеров театра экскурсию по Богоявленскому собору, во время которой театралы побывали в музее Томской епархии, узнали много интересного о храмах города и его архитектуре в целом, и забрались на колокольню собора, с которой открылся прекрасный вид на Богохранимый Томск.

Актеры посетили Богородице-Алексиевский мужской монастырь и поклонились мощам праведного старца Феодора Томского.

Во время пребывания в Томске театральная труппа посетила уникальный в России Мемориальный музей НКВД, посвященный истории советских массовых репрессий, экскурсию по которому провел Ханевич Василий Антонович.

Это были насыщенные интересными событиями дни, которые надолго останутся в памяти.

От лица приходского молодежного театра «Русский Крест» благодарим за уникальную возможность побывать на Томской земле настоятеля храма святой мученицы Татианы города Омска и руководителя Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерея Александра Алексеева и его прихожан, руководителя Координационного центра Синодального отдела в Сибирском Федеральном округе и руководителя Отдела по делам молодежи Томской епархии Андрея Юрьевича Труша и его помощников, режиссера православного театра «Русский Крест» Ольгу Сергеевну Насибуллину.

 

Слава Богу за всё