Прошел областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

казаки_19

С 16 по 19 мая на территории оздоровительного центра «Солнечная поляна» прошло торжественное открытие регионального этапа военно-спортивной игры «Казачий Сполох».

Уже одиннадцатый раз кадеты и ученики специализированных классов со всей Омской области собрались, чтобы продемонстрировать боевую выучку и сноровку, знание казачьих традиций и молодецкую удаль. Второй раз за историю соревнований в регионе их принимает Омский район.

Началось торжественное открытие праздника парадом команд, вносом флагов России и Омского отдельского казачьего общества и исполнением гимнов России и Сибирского казачьего войска.

Молебен на начало благого дела совершили иерей Георгий Вардугин, войсковой священник Сибирского казачьего войска, иерей Вячеслав Суховецкий, благочинный Северного округа Омской епархии, иерей Олег Филиппов, председатель отдела Омской епархии по взаимодействию с казачеством. Иерей Георгий озвучил приветственное слово организаторам, участникам и гостям соревнований от митрополита Омского и Таврического Владимира, в котором архипастырь отметил, что игра позволяет готовить настоящих защитников Отечества, исполняя главную историческую традицию казачества – служение России, при этом важнейшую роль в процессе формирования у подрастающего поколения высоких духовных и нравственных качеств занимает утверждение в Православной вере, воспитание в духе ответственности за судьбу страны.

Участников и гостей мероприятия приветствовали заместитель Председателя Правительства Омской области Алексей Ромахин, глава Омского района Геннадий Долматов, атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Привалов. В заключительных словах приветствия атаман объявил об открытии игр и поздравил ребят с праздником отваги, доблести и чести.

Областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» проводится в рамках государственной программы Омской области «Государственное управление и реализация государственной национальной политики на территории Омской области», Плана мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы, Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма Министерства образования Омской области на 2023 год.

Областной этап игры организован Министерством образования Омской области, бюджетным учреждением Омской области дополнительного образования «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» администрация Омского муниципального района при поддержке Омского отдельского казачьего общества, Омской епархии Русской Православной Церкви.

К участию в областном этапе было допущено 12 команд от школьных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества. В мероприятиях участвовало 120 юношей в возрасте от 14 до 16 лет из 8 муниципальных районов Омской области (Большереченского, Исилькульского, Любинского, Москаленского, Одесского, Омского, Полтавского, Таврического) и города Омска – те, кто показал в течение учебного года удаль, спортивные достижения и смелость. Им предстояло пройти много испытаний, из которых, как и положено казаку, нужно выйти с честью. Главы районов приехали поддержать свои команды.

Программа военно-спортивной игры включала конкурсы и соревнования: «Визитная карточка», викторина «Ратные подвиги казаков России», «Казачья полоса препятствий», «Действия в экстремальных ситуациях», кросс по пересечённой местности, ориентирование на местности с элементами туристической полосы препятствий, сборка и разборка автомата Калашникова, спортивное метание ножа, строевая подготовка, конкурс “Боевых листков”. Конкурс «Казачья песня», посвящён исполнению народной казачьей песни, которая призвана поднять боевой дух.

Духовное окормление участников соревнований осуществляли священники Северного благочиннического округа Омского района: иерей Виталий Клоков – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Надеждино и иерей Артемий Иванов – настоятель храма святой великомученицы Параскевы (Пятницы) поселка Чернолучье.

19 мая завершился областной этап Всероссийской военно-спортивной игры “Казачий сполох”. Все команды показали себя только с сильных сторон. По итогам трёх дней соревнований в общекомандном зачёте:

• первое место заняла Казачья кадетская школа-интернат имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова города Омска;
  • второе место – Краснознаменская средняя общеобразовательная школа Москаленского муниципального района Омской области;
  • третье место – Комсомольская средняя школа Одесского муниципального района Омской области.

Победители получили полезные для дальнейшей учебы призы: квадрокоптеры, макеты автомата Калашникова, казачьи шашки и пневматические винтовки.

С поздравлениями и словами благодарности выступили атаман Сибирского казачьего войска, казачий генерал Привалов Геннадий Николаевич, глава Омского муниципального района Долматов Геннадий Геннадьевич, главный специалист Министерства образования Омской области Полежаева Елена Геннадьевна, исполняющий обязанности атамана Омского отдельского казачьего общества войсковой старшина Мизов Николай Георгиевич.

Отдельная благодарность была выражена образцовому вокальному ансамблю “Конфетти” Сибирского районного дома культуры, организовавшему прекрасный досуг участников соревнований.

Победители регионального этапа будут представлять Омскую область на всероссийском этапе соревнований, запланированном на осень 2023 года.

Всем участникам военно-спортивной игры «Казачий сполох» желаем дальнейших успехов, красивых побед и новых достижений!

Иерей Георгий Вардугин, по материалам Официального сайта Сибирского войскового казачьего общества казакисибири.рф, новостного портала Правительства Омской области, сайта новостей Администрации Омского муниципального района, сайта новостей города Омска