Синодальный комитет провел вебинар с духовниками и атаманами Сибирского казачьего войска

image_print
Вебинар СКВК 15 сентября 2020-4_2

15 сентября 2020 года, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, прошел вебинар с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и казаками Сибирского войскового казачьего общества (СВКО).

Возглавил мероприятие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. Участниками встречи также стали: войсковой священник СВКО иерей Георгий Вардугин, начальник штаба СВКО Игорь Великий, представители правления СВКО, начальник штаба СКВРиЗ СФО Андрей Кочков, сотрудники Синодального комитета, духовенство и казаки Сибирского казачьего института технологии и управления. Всего – около 70 человек из 17 епархий.

В начале вебинара иерей Тимофей Чайкин передал участникам благословение председателя Синодального комитета митрополита Кирилла. Священник выразил благодарность руководителям епархиальных отделов за труды по окормлению казаков и помощи казачьим духовникам в епархиях. В условиях ограничений, вызванных пандемией, взаимодействие священников и казаков приобретает особую ценность.

В докладе, посвященном деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, отец Тимофей обратил внимание на историческую связь Церкви и казачества: «Наше соработничество не является искусственным. Выражение «Казак без веры – не казак» присуще каждому казаку. Эти слова свидетельствуют о том, что мы находимся в «одной лодке» и вместе делаем благое дело. Вместе служим нашей Святой Церкви, Отечеству и казачеству. Может быть в разных направлениях, но, тем не менее, объединяет нас Господь наш Иисус Христос, любовь к Его Святой Церкви, любовь к нашему Отечеству».

О взаимодействии Церкви и казачества в Сибирском казачьем войске рассказал войсковой священник иерей Георгий Вардугин. Он отметил, что, несмотря на все сложности, работа идет по нескольким направлениям, осваиваются новые форматы общения: «К сожалению, эпидемиологическая и экономическая обстановка не позволила нам сохранить темп, который мы набрали в 2019 году. Тем не менее, проведение мероприятий перешло в онлайн-режим. Плюс этого в том, что в них могут принять участие большее количество людей, а ход мероприятия смогла посмотреть большая аудитория».

С докладом об информационной деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников выступил и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин.

О работе по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры, использовании традиций казачества в образовательном процессе Центром духовно-нравственного воспитания «Исток» города Омска, входящего в состав кластера непрерывного казачьего образования СКИТУ в качестве Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию рассказала методист бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» Наталья Спиридонова.

С докладами также выступили священнослужители, атаманы и казаки. Были затронуты вопросы взаимодействия в информационном пространстве, учебно-методической деятельности, противодействия деструктивным религиозным течениям. Участники конференции смогли обсудить насущные вопросы и поделиться опытом своей деятельности.

Сибирское казачье войско расположено на территории двух Федеральных округов Сибирского и Уральского и имеющего в своём составе 9 отдельских казачьих обществ (ОКО), расположенных на территории 9 субъектов Российской Федерации и представительство СВКО в Москве и Московской области.

Сибирское казачье войско окормляют священнослужители 23 епархий Русской Православной Церкви.

 

По материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством