Школа церковного пения «Покров» подготовила к служению новых певчих

image_print
пение_5

Окончен очередной учебный год в Школе церковного пения «Покров» при храме св. мц. Татианы. Проведены заключительные контрольные уроки по всем дисциплинам. Средний бал 8,5 (по десятибалльной шкале). Учащиеся освоили основные церковно-певческие дисциплины – осмогласие, сольфеджио, ансамбль, вокал, церковнославянский язык.

Занятия в школе не редко проходили в нестандартной форме, так, например, в течение нескольких последних занятий по осмогласию выпускница 2018 года Анастасия Петрова подготовила занимательную мультимедийную презентацию, посвященную изучению воскресных догматиков. Анастасия рассказала не только об особенностях пения догматиков во время богослужения, но и раскрыла смысл и содержание каждого такого песнопения, восхваляющего Пресвятую Богородицу и раскрывающего догматическое учение о двух естествах Иисуса Христа. А преподаватель хорового класса Анасьева Ирина Александровна, благодаря своему профессионализму, сумела сравнительно в короткий срок разучить с хором не только различные богослужебные песнопения, но и народные, православные песни.

Таким образом, к клиросному служению в этом году подготовлено 8 человек, которые в настоящее время проходят богослужебную практику на приходах Омской епархии, в частности в храме архистратига Михаила поселка Первокирпичный, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы “Знамение”, в храме св. мц. Татианы, в Ачаирском монастыре и Воскресенском военном соборе.

Почти все учащиеся изъявили желание продолжить обучение и в следующем году.

Новый набор будет осуществляться с 26 августа по 10 сентября 2019 года.

Телефон для справок 8-913-148-95-48.