Митрополит Владимир возглавил очередное епархиальное собрание

image_print
2019.06.11 Собрание Духовенства 11

11 июня 2019 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось епархиальное собрание духовенства. Возглавил заседание глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая заседание и приветствуя собравшихся, митрополит Владимир напомнил о предстоящем праздновании дня Крещения Руси, и после доклада о подготовке к этому общегородскому событию, предложил продолжить обсуждение предстоящего праздничного богослужения и областного Крестного хода.

Затем викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима ознакомил собравшихся с Положением о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных, принятым Священным Синодом 28 декабря 2018 года.

Комментируя требования данного Положения, митрополит Владимир обратил внимание участников заседания на перечень полномочий благочинных и ответственность за них:

- Каждое благочиние – это отдельная маленькая епархия. Как каждый архиерей заботится о своей епархии, так и каждый благочинный должен заботиться о своем благочинии. Даются особые привилегии благочинным: благочинный имеет право в своем храме служить Литургию с открытыми Царскими вратами. D скором времени благочинные будут вас собирать, скажем раз в полтора месяца.

Важным вопросом повестки дня стало подведение итогов выбора курса «Основы православной культуры» в результате окормления омским духовенством образовательных школ города, расположенных на канонических территориях благочиний Омской епархии. С докладом на эту тему выступил протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

– Большое количество школ в этом году впервые выбрало православную культуру, и нужно чтобы этот выбор в дальнейшем увеличивался, чтобы педагоги вели достаточно компетентно этот предмет и чтобы школы были обеспечены учебниками, - отметил отец Димитрий. – В этом году на 600 детей больше будут изучать православную культуру по сравнению с прошлым годом. У нас прибавилось 27 школ, в которых впервые выбор осуществляется. Общий рост составил 22%, и мы, конечно, надеемся и уверенны даже, что год от года позиции православной культуры в образовательной системе нашей области будут только укрепляться при неослабевающем внимании Владыки, при добросовестном и компетентном отношении специалистов отдела религиозного образования, настоятелей храмов и благочинных.

Выбор предмета «Основы православной культуры» школами области в первую очередь обусловлен вниманием главы Омской митрополии. В 2018 году митрополит Владимир посетил все благочиния епархии, где встретился со всеми руководителями образовательных учреждений и поговорил именно о выборе православной культуры и о сложностях, возникающих при этом выборе.

В ходе совещания Его Высокопреосвященство также ответил на вопросы собравшихся и обсудил ряд тем, касающихся прошедших и предстоящих мероприятий в епархии.

 

Пресс-служба Омской епархии