«Шахматы не для слабых духом»

image_print
3 (2)

Эти слова сказал в свое время Вильгельм Стейниц австрийский и американский шахматист, первый официальный чемпион мира по шахматам, живший в 19 веке. Действительно, сила духа важна как в игре, так и на пути веры, и это гармонично сочетается в работе православного шахматного клуба, который вот уже два года действует при соборе Воздвижения Креста Господня города Омска.

Предложил создать шахматный клуб отец Георгий Калачиков, который является руководителем и преподавателем клуба, и, с недавних пор, директором воскресной школы.

Сам батюшка Георгий еще в детстве учился в шахматной школе, получил третий юношеский разряд. В свое время он окончил Томскую духовную семинарию, Кемеровский университет, 1 октября 2020 года исполнилось 14 лет, как отец Георгий находится в сане священника. Но интерес и любовь к шахматам сохранились до сих пор.

Деятельность православного шахматного клуба отец Георгий видит, как один из инструментов миссионерской деятельности.

- Я считаю, что ребёнка нужно привести в храм, и способы к этому могут быть разными, например, шахматы. «Если дети занимаются при храме, то непременно туда заходят, и к священнику привыкают, могут смелее обратиться к нему с какими-либо вопросами», – объясняет отец Георгий.

Свои знания ученики шахматного клуба показывают на турнирах. Ежегодно их проходит три, посвященных престольному празднику – Воздвижению Креста Господня, Рождеству Христову и Пасхе.

В таких мероприятиях принимают участие и школьники общеобразовательных школ, окормляемых собором.

- В минувшем учебном году на базе нашей воскресной школы проходил совместный турнир с ребятами из школ, которые мы опекаем, одним из участников был мальчик с третьим юношеским разрядом, таким, как у меня. Стоит ли говорить, что этот юный шахматист всех обыграл, а наши ребята заметно поникли. Такие случаи учат детей правильной реакции, умению проигрывать, смирению, умению радоваться за соперника – возможно в этом и заключается православный подход к игре, – говорит преподаватель шахматного клуба.

Сейчас в планах у отца Георгия провести турнир с ребятами из католического прихода, об этом с отцом Габриелем Вергани, настоятелем прихода св. Георгия Победоносца была договоренность еще в феврале 2020 года, но, к сожалению, из-за карантина шахматная встреча не состоялась.

Есть у батюшки, как у преподавателя шахматного клуба, цель помочь талантливым детям выйти на профессиональный уровень. На занятиях он обращает внимание на их сильные стороны, вместе работают над слабыми моментами.

- Я всегда говорю ребятам, чтобы больше играли, тренировались, чтобы мы смогли продвинуться в профессиональные шахматы, – делится отец Георгий.
Стоит сказать, что в шахматный клуб при соборе Воздвижения Креста Господня могут прийти ребята, которые ранее даже не держали фигуры в руках. Своё обучение они начинают с азов, но практика показала, что начинающие быстро догоняют, занимаясь вместе с теми, кто уже посещал занятия ранее.

- Дети быстро осваивают теорию, начинают играть, бывает, что младшие по возрасту играют лучше старших, девочки – лучше мальчиков. Я считаю, что шахматы – это универсальный спорт, где ни возраст, ни пол значения не имеют. И результатов можно достичь в любом возрасте, – говорит отец Георгий.

Современные шахматы – это лучшая игра интеллектуалов, людей, умеющих думать и совершать верных ход! Не всегда так было. Несколько столетий назад шахматы считались азартной игрой и не приветствовались православными, как, например, сегодня карты, но нынешний подход к игре совершенно изменился.

- С азартом можно относиться ко всему, и трудолюбие может стать грехом, если человек полностью себя посвящает какому-то делу, забывая обо всём остальном. Необходимо воспитывать в детях правильное отношение к игре, здоровый дух соперничества, чтобы не было обиженных, не было излишнего азарта, жажды победы, – считает батюшка.

С душой отец Георгий говорит о работе с детьми, о том, как и чем им может помочь воскресная школа, в которой батюшка, как директор, видит не просто место, где дети получают основы духовных знаний, но своеобразный институт взаимопомощи:

- Я хочу, чтобы дети понимали, что они здесь могут получить поддержку и помощь в любой сложной ситуации. Чтобы ребёнок знал, что он может подойти к священнику и поделиться своей бедой, чтобы он был уверен, что ему помогут. Обращаясь к директорам общеобразовательных школ, я часто говорю, что многих проблем можно избежать, если дети будут знать – всегда можно обратиться к священнику. Зачастую нынешняя молодежь, подростки бояться подойти к учителю, к родителям, опасаясь наказания, бояться сверстников – их насмешек или травли. Ребята должны знать, что есть тайна исповеди, где подросток, ребёнок может быть уверен, что никто не будет над ним смеяться, никто не выдаст его тайну. И, конечно, сам священник должен идти навстречу ребёнку, если к нему обращаются за помощью: не просто пообещать и забыть, а обязательно помочь.

 

Записаться в православный шахматный клуб можно ребятам

с 6 до 18 лет.

Занятия проходят бесплатно по субботам в здании воскресной школы

с 13.30 -15.00.

По всем вопросам можно обратиться к отцу Георгию по телефону:

8-923-489-79-96.

Лилия Галицкая