В УФСИН России по Омской области проведено совещание межрелигиозной рабочей группы

image_print
уфсин_1

В работе совещания 7 октября 2020 года приняли участие помощник начальника УФСИН России по Омской области протоирей Алексий Айжинас, помощник начальника УФСИН России по Омской области по соблюдению прав человека в УИС Сергей Шульпин, председатель Общественного совета при УФСИН России по Омской области Раиф Мингалимов, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Сибири Амангельды Смагулов и имам Духовного управления мусульман Омска и Омской области Аскар Жумажанов.

Одним из актуальных вопросов, который обсуждался на совещании рабочей группы, была реализация целей и задач уголовно-исполнительного законодательства в части нравственно-эстетического и духовного развития осужденных. Отмечено положительное воспитательное влияние мероприятий, которые на постоянной основе проводятся с осужденными в исправительных учреждениях представителями Омской епархии и Духовного управления мусульман.

В результате обсуждения вопроса принято решение продолжать духовно-нравственную работу в исправительных учреждениях с осужденными всех официальных религиозных конфессий.

Рабочая группа также отметила, что священнослужителям необходимо проводить разъяснительную работу о недопустимости проявления экстремизма и терроризма в обществе, как с сотрудниками учреждений, так и с осужденными.

 

Пресс-служба УФСИН России по Омской области