Секция Рождественских образовательных чтений в воскресной школе «Дружный корабль»

image_print
РЧ в храме в честь иконы Божией Матери Скоропослушница (4)

14 ноября 2021 года в воскресной школе «Дружный корабль» при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» прошла секция регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Воспитанники воскресной школы Иван Хахулин («Жизнь и развлечения детей в петровскую эпоху»), Платон Солдатов («Становление православия в Сибири в правление Петра I»), Михаил Гончаров («Быт и воспитание петровской эпохи») и Георгий Жуков («Вклад церкви в победу в Северной войне») и их научный руководитель, ученик 11 класса, Георгий Левчук («Сибирь при Петре I») подготовили пять докладов на самые различные темы о петровской эпохе.

В ходе подготовки к своим выступлениям ребята погрузились в изучение истории нашей страны, причем не только периода правления Петра I, узнали много нового и увлекательного, сформировали для себя представление о личности первого русского императора и его деятельности. В течении полутора месяцев дети непрерывно работали, собирали информацию, изучали источники и посещали занятия с научным руководителем. Это говорит об их ответственном подходе к делу, а также интересу и уважении к отечественной истории.

Секцию посетили ребята средней и старшей групп воскресной школы, их родители, а также настоятель храма протоиерей Алексий Айжинас. По окончании конференции докладчики и слушатели, заинтересованные выступлениями ребят, обсудили затронутые темы. В конце, согласно сложившейся традиции Рождественских Чтений, была зачитана резолюция с итогами конференции. Мы надеемся, что каждый участник вынес для себя что-то полезное и поучительное, а также осознал важность изучения истории и борьбы с ее фальсификацией.

 

Наталья Бучинская