“Рождественские встречи” прошли в Ачаирской средней школе

image_print
чтения_4

24 января 2024 года в Ачаирской средней школе состоялись “Рождественские встречи”, участниками которых стали ученики младших классов.

Организаторами мероприятия выступили иерей Валерий Лобанов, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», Елена Александровна Коротина, директор Ачаирской СОШ, Екатерина Сергеевна Улищенко, преподаватель, психолог школы и учителя начальных классов.

Мероприятие открыла ведущая Екатерина Улищенко. После краткого приветствия всех участников, она предоставила слово иерею Валерию.

Батюшка рассказал ребятам о Рождестве Христовом: где и как совершилось это событие, ради какой главной цели Господь Иисус пришёл в этот мир.

Отец Валерий поздравил всех с наступившим праздником, пожелал детям успехов в учёбе, крепкого здоровья и неперестающей радости о родившемся в мир Спасителе!

После на сцену была приглашена Ольга Лобанова, ученица 3-го класса, которая исполнила песню «К нам идёт Рождество». Дети обратили внимание, что эта песня наполнена праздничным светом, теплом и домашним уютом. Она рассказывает о празднике, доброте и о друзьях, без которых в жизни обойтись никак нельзя.

“Рождественские встречи” в школьном актовом зале продолжились чтением стихов на тему праздника и выступлением ученицы 9 класса Денисовой Дарьи, которая представила ёмкий и содержательный доклад на тему: “Историко-географическое положение Богородице-Михаило-Архангельского женского монастыря в Омском Прииртышье и правопреемственность Ачаирского Крестового монастыря”.

Это первый опыт для учащихся Ачаирской школы, когда в рамках “Рождественских встреч” был прочитан доклад и показана презентация.

Ребята отметили, что некоторые слайды презентации напомнили им знакомые места. Кто-то на фотографиях узнал строящийся белокаменный храм на берегу Иртыша в посёлке Ачаирский, а кто-то узнал Ачаирский Крестовый монастырь.

Благодаря этой работе, многие смогли поближе познакомиться с историей храма в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали”.

По обычаю, дети заблаговременно подготовили рисунки, посвященные Рождеству Христову. Лучшие работы были отмечены грамотами и призами. Таким же образом были награждены и ребята, которые преуспели в чтении стихов.

Без утешительных подарков не остался никто: все участники получили детские православные журналы «Божий лучик».

Иерей Валерий Лобанов