Разговор о любви и влюбленности

image_print
4АФ

13 апреля 2021 года в БОУ города Омска «Гимназия № 76», являющийся базовой площадкой отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по распространению опыта в области духовно-нравственного воспитания, состоялась встреча с иереем Романом Богатовым, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы и прихода в честь свв. равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги при Омском государственном техническом университете, клириком храма св. Иоанна Предтечи. Отец Роман уже много лет возглавляет «Политеховский клуб невест», при Омском государственном техническом университете, где также является старшим преподавателем факультета информационных технологий и компьютерных систем, кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Встреча была организована для учениц 9, 10 и 11 классов гимназии, которые пришли на нее по собственному желанию.

Разговор шел о любви и влюбленности. Любовь – прекрасная вещь, но почему все от неё страдают? Если влюбляться – это естественно, то почему бывает так больно? Возможна ли любовь без травм? Как отличить настоящую любовь от влюблённости? Как выбрать будущего супруга? Через какие ступеньки не следует перепрыгивать на пути к браку? Какие стратегические капиталовложения в свой будущий брак возможно сделать уже сегодня?

Отец Роман отметил, что «Политеховский клуб невест» накопил качественные материалы для ответов на эти и другие вопросы из сферы взаимоотношений и подготовки к браку. В частности, проводились собственные исследования с анкетированием парней и девушек на различные темы: о том, что привлекает в противоположном поле, о различиях в образе мышления парней и девушек, о том, чем парни готовы пожертвовать ради хорошей невесты, о нормах романтических отношений и другие.

С девочками, на примере одной реальной истории были разобраны три самых распространённых и горьких ошибки, которые допускают молодые люди в отношениях, ненароком превращая свою любовь в боль.

Некоторые тезисы девочки смело оспаривали. Время урока закончилось, можно было бы закончить, но девочки просили продолжить и договорить все темы до конца. Тогда им были предложены десять советов, которые были выработаны «Политеховским клубом невест», как напутствие для девушек, чтобы избежать многих неприятностей в будущем. Все присутствующие получили маленькие памятки с этими десятью тезисами.

Администрация школы пригласила отца Романа приехать ещё раз, чтобы продолжить беседы с девочками, но уже раздельно с младшими и старшими.

Тамара Похитайло