Состоялась межсекторная стратегическая сессия по развитию семейного ресурсного центра “Радость” при Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия

image_print
CI2A9701

Межсекторная стратегическая сессия по развитию Семейного ресурсного центра “Радость” при Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия прошла 15 апреля на базе Омской духовной семинарии в очно-дистанционном формате динамично и конструктивно.

От Ассоциации организаций по защите семьи представила инициативу по развитию сети Семейных ресурсных центров в пилотных регионах России и предложила изучить модели Ресурсных центров, которые уже внедряются в разных субъектах РФ Мария Леонидовна Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного совета в Комитете ГосДумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Острыми проблемами региона, влияющими на ухудшение семейно-демографического положения, являются отток молодых семей из региона и отсутствие дома в течение длительного времени отцов семейств по причине их работы в форме вахтового метода. Поэтому основными предложениями в резолюцию сессии стали следующие:

- создание общественных про-семейных пространств для семей с детьми;

- деятельность служб семейной медиации;

- формирование про-семейного положительно заряженного информационного поля и подхода в профессиональной среде;

- разработка критериев фамилистического подхода при разработке программ, законопроектов, затрагивающих интересы семей с детьми.

В первую очередь, участники сессии приняли решение о создании рабочей группы по вопросам развития Семейного ресурсного центра Омской области и кластерного взаимодействия всех служб, ведомств, организаций, как государственных, некоммерческих, так и коммерческих, для выработки согласованных решений в сфере защиты семьи и детства.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Омской области Елизавета Евгеньевна Степкина, руководители и представители профильных ведомств, некоммерческих организаций, государственных учреждений, представители социально ответственного бизнеса и СМИ.

Модератор сессии – эксперт грантовых программ Арбузов Алексей; региональный координатор проекта в Омской области – Афанасьева Ирина. Позитивный настрой, горячие споры и желание менять сложившуюся демографическую ситуацию к лучшему – такое настроение всех участников сессии обещает новые перспективы в создании комфортной семейно-ориентированной среды в нашем регионе.