“Раскрывая смыслы”. Новая встреча с В.Д. Ирзабековым в Омске

image_print
Ирзабеков В_Д_ в Омске_3_2

С 11 по 15 декабря в городе Омске вновь состоялись встречи с писателем, публицистом, культурологом, теле- и радиоведущим, руководитель Православного Центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Василием Давыдовичем Ирзабековым.

Школьники, студенты, курсанты, учителя, преподаватели, широкая общественность нашего города вновь имели возможность услышать и расслышать родное русское слово, сердцем разглядеть суть своего родного языка – великого языка великого русского народа, по-новому открыть для себя произведения русских поэтов и писателей.

Встречи с Василием Давыдовичем прошли в русской классической школе, гимназии №84, промышленно-экономическом колледже, медицинском университете, академии МВД, Успенском кафедральном соборе. Как и всегда, в разных аудиториях Василий Давыдович говорил на разные темы.

В медицинском университете проходила беседа со студентами о святителе Луке Войно-Ясенецком – ученом, враче, талантливом хирурге, великодушном человеке с сердцем, полном любви к людям, претерпевшем огромные лишения и страдания в жизни.

По слову библиотекаря промышленно-экономического колледжа Натальи Васильевны Гинсбург, со студентами колледжа состоялся разговор о чистоте русского языка, супружестве, браке, о добре и зле.

Интересной была встреча с гимназистами-старшеклассниками и их учителем русского языка и литературы Светланой Николаевной Бабичевой. Вот что рассказывают ребята:

«Эта встреча принесла нам множество новых знаний, тем для размышления и положительных эмоций.

Василий Давыдович начал свой рассказ с того, что около 700 лет назад каждый крестьянин был образованным. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, которые впервые были найдены в Новгороде. Понятие необразованного крестьянина появилось только в XVII веке, чему не могут найти объяснения – существуют только теории. Василий Давыдович рассказал нам о том, что люди в то время не представляли своей жизни вне Священной истории, вне веры. Например, дети, собирая грибы и ягоды, загадывали друг другу различные загадки. Вот какая загадка была написана на ручке берестяного туеска:

«Есть город между небом и землей, к нему едет посол. Едет без пути. Сам посол немой. Везет грамоту, а она не написана».

Мы долго думали, о чем идет речь, и всё же нам удалось отгадать эту загадку. Ответ был связан с событием из Ветхого Завета Библии.

«Между небом и землей» – это вода во время Всемирного потопа. Город – это Ноев Ковчег (это и являлось ответом на загадку). Посол – это белый голубь, он немой. «Едет без пути», потому что не было определенной дороги. «Везет грамоту, а она не написана» – голубь прилетел с веточкой оливкового дерева, радостной вестью о том, что появилась суша.

Далее Василий Давыдович начал рассказывать нам о том, что «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина на самом деле вовсе не сказка, а мудрая притча. Старик и старуха – это один человек, две его стороны. Старуха, алчная сторона, сильная. Старик слаб, он потакает старухе. Каждый раз, когда старик приходит к рыбке, море становится все темнее. Цвет золота в церкви означает Царство Небесное, значит рыбка – это Бог. Синий цвет – цвет Богородицы. Из синего моря является нам рыбка первый раз, то есть явление рыбки – это явление Христа. Последний раз, когда старик приходит к рыбке, море становится черным. Черный – цвет греха, ада. Получается, человек своей алчностью, своим грехом сам устроил на земле ад. Интересно, что рыбка дает человеку все, что он попросит, как взрослые что-то дают, дарят детям. Это происходит потому, что Бог любит своих детей. Бог есть Любовь. Но когда человек говорит: «Хочу быть владычицей морской, и чтобы рыбка была у меня на посылках», он хочет стоять выше Бога. Рыбка ничего не отвечает, она лишь махнула хвостом и ушла в синее море. Синее. Не черное, у которого старик остался. Значит, для Рыбки оно всегда остается синим…

Также Василий Давыдович произнёс такую фразу: «Умно говорить и умно жить – разные вещи». Действительно, очень многие люди говорят умные вещи, раздают всем советы, но сами не следуют им. Они не живут так, как говорят.

В конце встречи мы сфотографировались с Василием Давыдовичем. А на перемене уже активно делились впечатлениями. Спасибо огромное Василию Давыдовичу за эту встречу, за те знания, которые он несет!»

В Омской академии МВД прошли беседы с курсантами и слушателями на темы: «Чистота русского языка – залог духовного здоровья нации» и «Русский язык как фактор национальной безопасности».

Каждый приезд Василий Давыдович общается с педагогами, воспитателями дошкольных учебных заведений, прихожанами омских храмов, всеми неравнодушными к русскому языку в конференц-зале Успенского кафедрального собора города Омска. В этот раз состоялся интересный разговор по роману «Евгений Онегин»: о том неизвестном для современного читателя, что скрыто между строк в произведении Александра Сергеевича Пушкина.

По окончании своих бесед Василий Давыдович преподносил в дар слушателям свою новую книгу «Все, что имею…»

Омичи сердечно благодарят В.Д. Ирзабекова за незабываемые просветительские встречи. А также благодарят организаторов приезда писателя в наш город – за прекрасную возможность полезного и познавательного общения.

 

Т.И. Белозерова