Конференция «Христианский образ и молитвенный подвиг в годы Великой Отечественной войны»

image_print
2019.12.13-иконописно-искусствоведческая-секция-Великая-Победа-наследие-и-наследники-30

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира 13 декабря 2019 г. в Муромцевском Центре Православной Культуры и Творчества «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» при храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери состоялось заседание иконописно-искусствоведческой секции Омских Областных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» — «Христианский образ и молитвенный подвиг в годы Великой Отечественной войны».

Секция была организована и проведена администрацией и преподавателями Омской духовной семинарии совместно с администрацией Муромцевского муниципального района и Калачинской и Муромцевской епархией по благословению епископа Петра (Мансурова).

С приветственным словом — «Современный аспект состояния религиозного сознания на территории Муромцево» выступила главы комитета культуры администрации Муромцевского муниципального района Евгения Владимировна Степанова. Проректор по научной работе Омской духовной семинарии Наталия Владимировна Воробьева представила доклады и основные направления работы в рамках Президентского гранта «От исторического артефакта к молельному образу»: проведено официальное торжественное открытие реставрационной мастерской ОмДС, оснащенной современными приборами, новыми инструментами и материалами в объеме, достаточном для продуктивной и успешной работы мастерской на первых этапах. Из фонда икон, поступивших на реставрацию в ОмДС, на заседании Реставрационного совета сформирован список наиболее интересных икон, над которыми запланировали работать в период деятельности по проекту. Производится их изучение и кропотливая работа по реставрации. Организована выездная выставка работ преподавателей и студентов ОмДС по иконописи и реставрации в музее-заповеднике «Старина сибирская» в Омской области, которая вызвала интерес получила живой отклик посетителей, а также поддержку и благодарность со стороны руководства музея-заповедника.

В ходе конференции были заслушаны и обсуждены следующие выступления:

«Великое в малом: Православие на Муромцевской земле» — Штевская Надежда Михайловна (Муромцевская межпоселенческая библиотека им. М. А. Ульянова).

«Основы консервации иконописных памятников до попадания их в руки специалистов» — Ольга Николаевна Лобзова (преподаватель Омской духовной семинарии)

«Традиция почитания святого благоверного великого князя Александра Невского в иконографии начала XX века» — Елена Николаевна Коломникова (библиотекарь Омской духовной семинарии)

«Образ Андрея Первозванного – как символ доблести православного воинства» — Ломакин Василий Николаевич (студент 1 курса факультета церковных искусств Омской духовной семинарии)

«Иконография, история и реставрация иконы «Знамение Пресвятой Богородицы» — Нагибина Ольга Александровна (студентка 3 курса факультета церковных искусств Омской духовной семинарии)

Стендовый доклад — «Научная реконструкция икона на примере образа средины XIX века – «Николая Чудотворца» — Филина Оксана Сергеевна (студентка 3 курса факультета церковных искусств Омской духовной семинарии).

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Вестник Омской Православной духовной семинарии».

В Муромцевском Центре Православной Культуры и Творчества с 16 декабря 2019 г. работает выставка икон и живописных работ преподавателей и студентов Омской духовной семинарии «Божий свет». Впервые она была представлена в историко-культурном комплексе музее-заповеднике «Старина Сибирская» в октябре – ноябре 2019 г., теперь же она перенесена в поселок Муромцево.

По завершении конференции администрация (первый проректор В.Л. Данилов, проректор по научной работе Н.В. Воробьева), преподаватели (иерей Никита Примак, А.А. Денисов, С.А. Белов, С.Н. Патрахин, О.Н. Лобзова) и студенты всех курсов и факультетов Омской духовной семинарии посетили Муромцевский историко-краеведческий музей, который расположен в старинном двухэтажном доме – особняке купца Павла Михайловича Ширяева. Студенты познакомились с историей, материальной и духовной культурой Муромцевского района. Культурная программа продолжилась экскурсией в Центр русской традиционной культуры.

По пути в Муромцево и из него преподаватели и студенты посетили храм святых апостолов Петра и Павла в селе Серебряное Горьковского района Омской области, храм Первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Петропавловка Муромцевского района Омской области.

Выражаем сердечную благодарность Ректору Омской духовной семинарии Митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за возможность принять участие в научном и культурно-просветительном мероприятии, епископу Калачинскому и Муромцевскому Петру (Мансурову), главе комитета культуры администрации Муромцевского муниципального района Е.В. Степановой, директору Муромцевского историко-краеведческого музея М.В. Титовой за гостеприимство, сотрудничество и теплый радушный прием на сибирской земле; преподавателю факультета церковных искусств Ольге Николаевне Лобзовой, проректорам В.Л. Данилову и Н.В. Воробьевой, студенту первого курса Д. Скрипке за помощь в организации конференции и совместного выезда преподавателей и семинаристов!