Просмотр фильма, приуроченный к празднованию Дня народного единства

image_print
smart

4 ноября 2020 года в храме свт. Василия Великого прошёл просмотр фильма «Поп», снятого по одноимённому роману А. Сегеня кинокомпанией «Православная энциклопедия» при поддержке фонда патриотического кино.

Впервые демонстрация кинокартины прошла в день Светлого Христова Воскресения в 2009 году. В основе – история деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 года священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда. В фильме есть сцена заступничества Богородицы. Поэтому знаменательно, что показ фильма в храме прошел в день празднования Казанской иконы Божьей Матери. Эта икона прошла вместе с защитниками Отечества по фронтам войны, творя чудеса и проявляя покровительство.

Перед показом было сделано вступление: звучали интересные факты об истории создания фильма, зачитывались отрывки интервью с кинорежиссёром В. Хотиненко, а также его краткий рассказ о главном герое картины, прообразом которого стал Иоанн Крестьянкин.

При просмотре фильма многие эпизоды запомнились особенно: обещание еврейской девочке окрестить её лично, при её решении принять православную веру, намерение партизана Лёшки расправиться с отцом Александром, которого он считал, чуть ли не виновным в смерти своей возлюбленной девушки Маши. Сменялись кадры, в которых время от времени звучали слова из Нового Завета и в завершении видеопросмотра участники мероприятия получили листки с толкованиями на евангельские строки.

 Мероприятие приурочено к 75-летию Великой Победы и празднованию Казанской иконы Божьей Матери.