Молодежные лидеры Омской епархии начали обучение основам добровольческой деятельности на приходе

image_print
синергия_2

Все мы знаем, что каждый христианин призван творить добрые дела. И часто среди православной молодежи можно встретить людей, которые искренне стремятся к этому. Но мало хотеть помогать ближним, надо еще понимать, как это осуществить в современных условиях.

Ситуация с распространением вирусных инфекций внесла некоторые коррективы в работу Школы православных молодежных лидеров, но все же 7 ноября 2020 года молодежные лидеры Омской епархии собрались на встречу с дьяконом Виктором Сыромятниковым. Отец Виктор руководит движением омских православных добровольцев с 2018 года, имеет богатый опыт помощи бездомным, отдаленным сельским приходам, является организатором выездов молодежи в хосписы и дома престарелых.

Началась лекция с небольшого экскурса в библейскую и церковную историю. Отец Виктор рассказал о примерах благотворительности из Ветхого завета, из жизни Иисуса Христа и жизни святых, акцентировал внимание на важности богословского образования и просвещения для добровольцев.

Много внимания отец Виктор уделил практическим вопросам добровольчества, делился своим собственным опытом. Были затронуты вопросы организации волонтерского движения на приходе, сбора команды единомышленников, поднят вопрос финансирования – где взять деньги, как общаться со спонсорами и что такое фандрайзинг. Поговорили об особенностях помощи детским домам и хосписам – как организовать поездку в хоспис, как правильно выбрать время визита, где получить навыки ухода за тяжелыми больными.

Прошедшая лекция стала теоретической подготовкой к следующей – практической части. В предстоящие выходные 14 и 15 ноября 2020 года участники Школы православного молодежного актива примут участие в выезде к бездомным для раздачи им продуктовых наборов. Все знания, полученные на теоретических и практических занятиях, можно будет реализовать на своем приходе или в том православном молодежном объединении, где трудятся участники Школы.

Реализация данного проекта стала возможным благодаря финансовой поддержки Фонда президентских грантов. Всех, желающих принять участие в выезде к бездомным, приглашаем в группу нашего проекта: https://vk.com/omskveraidelo.