В рамках Рождественских образовательных чтений прошел вебинар «Презентация электронного интерактивного пособия «Уроки Православной культуры»

image_print
2 (2)

5 ноября 2020 года в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошел вебинар «Презентация электронного интерактивного пособия «Уроки Православной культуры» среди педагогов общеобразовательных школ города Омска и Омской области.

Модераторами вебинара были учителя начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия № 150» Жаркова Наталья Викторовна и Коренева Светлана Алексеевна. Новые приоритеты в образовании побуждают учителей к поиску новых современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять новые образовательные технологии в учебный процесс. И наши коллеги всегда впереди. В этом году они были победителями конкурса регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». А в 2017 победители этого же конкурса, за интерактивное приложение по курсу ОРКСЭ «Икона святых новомучеников и исповедников российских».

Они также являются победителями конкурса «Православная культура на Омской земле». Светлана Алексеевна, как победитель вместе с директором гимназии дважды побывала на острове Кипр. А Наталья Викторовна должна была сейчас находиться там, но из-за эпидемиологической ситуации, вместо Кипра они также с директором гимназии совершат паломничество по святым местам России.

Педагоги показали и рассказали о новом проекте, который они создали и реализуют на уроках «Основы Православной культуры» в рамках ОРКСЭ, познакомили с методическими рекомендациями по работе с электронным интерактивным пособием «Уроки православной культуры», которое актуально и своевременно в рамках дистанционного обучения детей, и адресовано не только учителям курса «ОРКСЭ», но и учителям для работы на уроках истории, литературы, обществознания, МХК, окружающего мира. Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии выражает благодарность Наталье Викторовне и Светлане Алексеевне и желает дальнейших творческих успехов.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/29LC/5fMbEKvtQ  #рождественскиечтения

 

Тамара Похитайло