Прикосновение к вечной книге

image_print
пикулин_3

В День православной книги 14 марта 2021 года молодежная группа и воспитанники детской воскресной школы «Артос» Знаменского прихода города Омска посетили Омский музей книги в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, где специально была подготовлена экспозиция старинных православных книг и икон. В том числе из архива представлена книга «Апостол», с которой в этот день началось книгопечатание в России в 1564 году.

В ходе представления заведующей отделом Книжных памятников библиотеки Пономаревой Л.Г. подготовленных экспонатов посетители смогли прикоснуться к ним, в том числе рукой, самостоятельно составить слова, используя славянскую азбуку.

В продолжение познавательного дня с группой прихода встретились омские писатели Шокуров Н.А и Осипенко А.А, которые в ярких образах рассказали о своем творчестве, связанном со старинным 115-летним храмом в честь благоверного князя Александра Невского, расположенным в селе Екатериновка Тевризского района Омской области (Тарской епархии Омской митрополии). Были продемонстрированы уникальные фото и видеоматериалы авторов.

Насыщенная программа, посвященная Дню православной книги, оставила у молодежи и детей яркие образы, воспоминания об ее истории.

 

Игорь Пикулин