«Чтобы речь развивать, надо очень много знать»

4-4_6

12 марта 2021 года БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №44», являющегося базовым учреждением отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, прошел мастер-класс педагога-психолога и учителя-логопеда «Интегрированное, коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в подводный мир».

Мастер-класс прошел в рамках постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Одним из самых сложных физиологических и психических процессов является овладение речевыми навыками, которое у каждого человека протекает по-разному. Оно заключается не только в развитии способности проговаривать слова, но также в понимании их смысла, выражении собственных эмоций, мыслей и желаний с помощью речевого аппарата. На развитие речи у ребенка влияют состояние здоровья, окружающая среда, особенности воспитания в семье или образовательном учреждении.

Интегрированное занятие является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, в рамках которого у детей развивается память, внимание, мышление, коррекция речевых нарушений и адаптация в социуме. Сейчас в детский сад приходит много логопедически запущенных детей, так как во многих семьях стали мало читать, мало говорить с детьми. Такие занятия помогают развивать речь, прививать любовь к чтению. Занятие помогает закрепить умение производить слоговой анализ слов-названий морских обитателей; закрепить навык дифференциации звуков [с] – [ш], совершенствовать умение анализировать звуковую схему слова и соотносить ее с предметом, закрепить умение устанавливать закономерности; развивать слуховое, зрительное, тактильное восприятие, внимание, память; развитие зрительно-двигательной координации, развитие логического мышления; общие речевые навыки; развивать тонкую моторику; артикуляционную моторику, снятие напряжения, усталости, телесных зажимов.

Кроме того подобные стимуляторы способствуют психоэмоциональной разгрузке (релаксации), восстановлению и поддержанию психического здоровья детей.

Подготовили и провели мастер-класс старший воспитатель Фетисова Светлана Николаевна, педагог психолог Осипова Оксана Владимировна, учитель-логопед Чернова Татьяна Александровна, заведующий детским садом Рядовая Зоя Александровна,

Фетисова Светлана