Подведены итоги конкурса творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и их родителей «Наш храм»

image_print
храм_14

К празднику Рождества Пресвятой Богородицы в Омской епархии завершился конкурс творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и их родителей «Наш храм».

Конкурс проводился в целях развития и активизации интереса воспитанников к истории и культурному наследию города Омска и Омской области, создания условий для социализации воспитанников на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирования у детей чувства патриотизма и гражданственности, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации и был посвящен 125-летнему юбилею Омской епархии.

В конкурсе приняли участие представители 56 образовательных организаций, более 1000 человек – 400 детей от трех до семи лет, их родители, воспитатели, которые помогали каждому ребенку. Проводился конкурс по трем номинациям: «Рисунок», «Фотография», «Видеоролик». 250 детей стали дипломантами конкурса и награждены дипломами Омской епархии.

Дети вместе с родителями побывали в храмах, узнали историю их создания, узнали о святых, почитаемых в храмах, об иконах. Узнали, зачем люди молятся, ставят свечи. По своим впечатлениям нарисовали рисунки, сделали видеоролики.

Среди участников конкурса было много и детей из мусульманских семей. Но они хорошо понимают, что проживая в многонациональной области, большинство населения которой русские, очень важно знать ее историю, традиции. Не все дети растут в воцерковленных семьях, и поход в храм даёт им замечательную возможность узнать о Православии и тех нравственных ценностях, которое оно формирует в человеке.

Организатором конкурса выступл отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, базовым учреждением – бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 90 комбинированного вида». Конкурс проводился при информационной и организационной поддержке департамента образования Администрации города Омска, Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», бюджетного учреждения культуры «Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля», автономной некоммерческой организации «Центр межнационального развития».

С работами детей можно познакомиться в разделах «Фото» и «Видео» открытой группы «Семинар для воспитателей дошкольных учреждений» по ссылке: https://vk.com/club95496989

 

Светлана Баранцева