Пасхальные поздравления воспитанников детской воскресной школы Казанского собора

image_print
Пасха (8)

В день Антипасхи Владыка Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе города Омска. По доброй традиции Владыка поздравил всех прихожан и учащихся детской воскресной школы в этот воскресный день и каждый от него получил пасхальное наставление и яйцо в подарок.

Святитель Григорий Нисский говорил про Пасху: «Настоящий день даже радостнее будущего: тогда по необходимости будут плакать те, коих грехи обличатся, ныне – между нами нет печальных. Ныне и праведник радуется, и не очистивший свою совесть имеет упование исправиться покаянием. Настоящий день отъемлет всякую скорбь, и нет человека, который не находил бы утешения в торжестве праздника».

Мы мало об этом задумываемся. Может быть, мы больше сил полагаем на то, чтобы достигнуть каких-то земных успехов. Строим свое счастье, который каждый понимает здесь по-своему. Пытаемся себя чем-то радовать – но радость тоже у каждого своя. Однако подвиг Христа Спасителя и удивительное чудо, которое совершилось во Вселенной, – то, что Он Воскрес, – нас теперь обязывает к совершенно новому взгляду на жизнь, на наши ценности.

Поэтому для родителей и прихожан храма в помещении воскресной школы ученики представили в этот день свой пасхальный спектакль «Сказка о цветах и голубе», чтобы еще раз напомнить каждому христианину важность соприкосновения с Богом в Его Страданиях, когда испытываешь особые чувства сопричастности Христу. После спектакля все вместе чаепитием отметили этот Светлый праздник!

Святитель Иоанн Златоуст так и пишет в своем Огласительном слове на Пасху: «Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне».

Видео пасхального спектакля: https://www.youtube.com/watch?v=LjWgYPUkzRY&t=2s

Юлия Селионова