Паломничество молодежной группы Воскресенского собора

image_print
Поездка_в_Ачаирский_монастырь_9

11 октября 2019 года молодежь Воскресенского военного собора совершила паломничество с экскурсией в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня – “Сибирскую Голгофу”. Об истории создания обители, её духовных руководителях и судьбоносных решениях рассказала Тамара Викторовна Похитайло, заведующая сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В ходе мероприятия паломники посетили самый первый храм монастырского комплекса – пятикупольную церковь во имя Димитрия Солунского, а также помолились в самом главном храме монастыря – Успенском соборе. После чего спустились в крипту собора, где пребывает гроб святителя Сильвестра Омского, а также находится захоронение митрополита Омского и Тарского Феодосия. Открытием для многих посетителей оказался погост Ачаирского монастыря, на котором погребены монахини, спасавшиеся на этой благословенной земле, а также часовня Владимирской иконы Божией Матери.

После завершения экскурсии состоялось выездное евангельское чтения с толкованием и обсуждением, под эгидой миссионерского клуба “Ковчег”. Участники поездки поделились своими впечатлениями и обменялись мнениями за общей трапезой, в результате чего все единогласно пришли к выводу о том, что провели время с духовной и интеллектуальной пользой.