Экскурсия в село Красноярка студентов ОмГТУ

image_print
1IMG_7937

11 октября 2019 года состоялся выезд студентов энергетического факультета ОмГТУ в село Красноярка. Цель поездки – ознакомится с историей села, которая неразрывно связана с историей храма. Экскурсию провел настоятель храма святого пророка Илии села Красноярка священник Вячеслав Суховецкий, преподаватель Омской духовной семинарии, человек, знающий и любящий историю родного края.

Красноярка – село в Омском районе, Омской области – одно из красивейших и старинных сёл Омского Прииртышья. В 1718 году ниже по Иртышу был укреплен форпост Чернолуцкий и недалеко от него на крутом берегу среди сосен бора основана деревня Красноярская. Первые переселенцы строили дома и возделывали землю. Жизнь поселенцев была крайне трудна. Все упование крестьяне обращали к Богу и Его святым заступникам за христиан пророку Илии и святым мученикам Флору и Лавру, молитвами которых по вере людей возрастал урожай. Первый храм в селе был освящен в честь святого Пророка Илии 30 октября 1886, а через 10 лет была открыта второклассная церковно-приходская школа.

У экскурсантов вызвало интерес само двухэтажное кирпичное здание, в котором в настоящее время располагается храм. Здание было выстроено в 1906 году по проекту Санкт-Петербургского архитектора Н.П. Козлова для церковно-приходской школы, в которой обучались самые одаренные крестьянские мальчики.

В ходе экскурсии были затронуты вопросы образования. У ребят была возможность сравнить подходы в образовании век назад и в современное время. Все с радостью посидели за старинными партами в классе, обстановка которого сохранила дух времени начала 20 века.

И, конечно же, всем была интересна беседа со священником на жизненные темы. Приобретая багаж знаний, молодые люди зачастую не имеют ответов на глубинные вопросы о жизни и ее смысле. В таких беседах человек открывает в себе новое, сокровенное, и каждый замечает, что священник отвечает именно на его вопрос. Такие беседы помогают сделать правильный мировоззренческий выбор, нацеливают на благие перемены.

Такое радостное совпадение – 11 октября у отца Вячеслава были именины и в заключение нашей поездки все с радостью отведали именинных пирогов с чаем на сибирских травах.

Благодарим за организацию поездки зам.декана ЭНИ по ВР Т.А. Замиралову и кураторов ЭНИ.

Татьяна Белозерова