В детском саду состоялся праздник «Посиделки на Покров»

image_print
IF

 

Вот так чудо – чудеса….

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров –

Будем праздновать Покров!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Русской Православной церковью 14 октября. На Руси этот праздник считался границей между ушедшим летом и наступающей зимой. К этому времени уже убраны урожаи с полей, сделаны все заготовки на зиму, деревья сбросили листву – природа в ожидании зимы.

А в музыкальном зале БДОУ г. Омска «Детский сад № 206 комбинированного вида» 11 октября 2019 года было тепло и весело. Пришли гости – педагоги-воспитатели из других детских садов, пришли в рамках постоянно действующего семинара Омской епархии.

Открыла семинар заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, рассказав о празднике и задачах, которые ставили педагоги, готовя мастер-класс.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы у нас стали отмечать еще в 12 веке при князе Андрее Боголюбском. Благоверный князь основал первый в нашем государстве храм Покрова Божией Матери, который находится на реке Нерли во Владимирской области.

В каждом городе есть храм, именуемый в честь Покрова Матери Богородицы, только в Москве и области их больше ста. В честь этого события названы улицы, города, села, а самый известный в стране — это храм Покрова Божией Матери, собор Василия Блаженного на Красной площади.

В Омской епархии также есть несколько храмов, посвящённых этому великому для церкви событию. Это храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Покрово-Иртышское Омского района. Ещё один храм Покрова Пресвятой Богородицы действует при православной трудовой общине во имя праведного Иоанна Кронштадтского в городе Омске (Покровский мужской монастырь). Церковь Покрова Пресвятой Богородицы есть и в селе Новотроицкое Омского района. Также в Омске есть два домовых храма Покрова Пресвятой Богородицы, они предназначены для  жителей Нежинского геронтологического центра.  

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы молим Божию Матерь о помощи и о защите. Как и в те далекие времена, Богоматерь сегодня также слышит всякого, обратившегося к ней за помощью, а в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии верующие благодарят Небесную Владычицу и просят Ее и в дальнейшем быть им Заступницей и Покровительницей.

Затем с приветственным словом выступила заведующая детским садом Галина Владиславовна Жданова, отметив, что для приобщения к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, проведение православных праздников стало традицией.

Вот и в этот раз коллектив детского сада подготовил мастер-класс – православный праздник «Посиделки на Покров». Веселым хороводом дети вошли в нарядный музыкальный зал. На празднике прозвучали русские народные песни, хороводы, игры, выступил детский оркестр. Дети старшей группы показали новую сказку «Репка». Особое впечатление произвела песня  «Богородице» в исполнении педагогов детского сада. Весь праздник сопровождали красочные иллюстрации на экране.

Праздник подготовили: старший воспитатель Шашко Валентина Петровна, музыкальные руководители – Семенова Наталия Владимировна, Кириенко Лариса Федоровна, и воспитатели Серянина Наталья Николаевна,

Стоянова Наталья Ивановна, Лапина Елена Анатольевна, Павинская Светлана Геннадьевна, Кондратьева Лариса Владимировна, Штырфунова Ольга Николаевна.

Знакомство с устным народным творчеством, музыкальным фольклором, культурой и традициями русского народа состоялось. Заучивание стихов, песенок, частушек. Знакомство с пословицами и поговорками, хороводными играми, а главное – праздник вызвал у всех чувство радости, доброжелательности, интерес к истории своего народа.

 

Валентина Шашко