Открыта православная смена «Преображение»

3 июня 2013 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» в Чернолучье открылась профильная православная смена «Преображение», на которую приехало 140 детей. Такие смены проходят регулярно, с 2006 года.

Проект организован Омской митрополией, при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Министерства культуры Омской области.

Программа направлена на формирование у детей нравственных ориентиров, активной жизненной и гражданской позиции, навыков поведения православного христианина, устойчивого стремления к образу жизни без вредных привычек, любви к Отечеству и родному краю.

6 июня в гости к ребятам приехал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов и сотрудник отдела Светлана Баранцева.

- Духовно насыщенные воспоминания детских лет помогают человеку обрести цель и смысл в жизни, – комментирует отец Димитрий. – Вот почему очень важно заложить в ребёнке осознание духовных ценностей, благоговейное отношение к святыням, любовь к Православной традиции и своему Отечеству.

В этот день в лагере подводились итоги конкурса «Коса – девичья краса». Выяснилось, что девочки не только умеют делать красивые прически, но и хорошо знают историю косы на Руси, традиции косоплетения и ухода за волосами. А мальчики в этот день занимались военной подготовкой к игре «Богатырская сила», после чего начался футбольный матч.

- Радует, что ребята здесь не только участвуют в конкурсах и соревнованиях, но и приобщаются к вере, – отмечает Светлана Баранцева. – Бессменный духовник лагеря иерей Вячеслав Суховецкий преподает детям историю Православной Церкви и знакомит с основами православного вероучения.

- В некоторых вопросах православной веры они знают больше меня, – говорит руководитель смены Антон Дьяконов. – На вопрос: «Что такое молитва?» ребята бойко отвечали: «Это разговор человека с Богом»…, а уж в истории государства они оказались просто знатоками!»

Программа православной смены «Преображение» хорошо зарекомендовала себя. Дети участвуют в различных тематических и спортивных играх, занимаются историческими реконструкциями. Не только расширяют свой кругозор, но и весело, с пользой проводят летние каникулы.

Пресс-служба Омской епархии