Участники межрегионального мотопробега «Отцы России за многодетную семью» прибыли в Омск

p1300670aaa

5 июня 2013 года в город Омск прибыли участники  межрегионального мотопробега «Отцы России за многодетную семью». Вот уже пятый день с лозунгами «Рожай, страна огромная», «Наше будущее – в детях», «Отцы России против абортов» байкеры Сибири и Урала находятся в пути.

Организаторами мотопробега выступил Клуб сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского и Фонд Андрея Первозванного. Акция проводится в рамках реализации всероссийской демографической программы «Святость материнства», направленной на возрождение традиционных семейных ценностей.

На Новосибирской трассе колонну мотоциклистов встретили омские байкеры и проводили до Свято-Успенского кафедрального собора. Гости привезли с собой икону Вифлеемских младенцев-мучеников с частицей мощей, перед которой протоиереем Игорем Скобеевым, настоятелем Свято-Никольского казачьего собора (г. Омск) и протоиереем Сергием Рыжовым (г. Красноярск) был отслужен молебен.

Руководитель Всероссийской программы «Святость материнства» и президент Клуба сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского Андрей Коченов рассказал о целях акции:

- В современном российском обществе отцы все чаще уходят от решения семейных проблем, в результате чего разрушается институт отцовства. Мы считаем необходимым утвердить в России «День отца», потому что без него не может быть крепкой и многодетной семьи, а, значит, Россия будет обречена на потерю государственности и своих традиций. Мотоциклист – это осовремененный воин на коне, и этой акцией мы хотим возродить гордое звание мужчины и отца.

В память о мотопробеге Андрей Коченов подарил митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру бюст Дмитрия Донского и отметил:

- Святой благоверный князь Димитрий выбран покровителем Клуба сибирских мотоциклистов неслучайно. Он сочетает в себе мужество воина и истинные супружеские, отцовские качества, преданность не только Родине, но и семье (с преподобной Евфросинией он воспитал 12 детей).

После молебна мотоциклисты отправились в детский дом № 10, а затем в храм святой мученицы Татианы при ОМГУ имени Ф.М. Достоевского, где прошли беседы с молодежью о семейных ценностях и ответственном отцовстве.

Впереди мотоциклистов ждет город Тюмень.

Пресс-служба Омской епархии