Состоялось заседание епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

p1330139

10 июня 2013 года, в храме св. вмц. Параскевы Пятницы, под председательством протоиерея Олега Цветкова, состоялось расширенное заседание епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. К участию были приглашены настоятели храмов, священно- и церковнослужители, непосредственно принимающие участие в делах милосердного служения.

Принимая во внимание всю сложность координации социальной работы и учитывая положительный опыт действующих при социальном отделе медицинского и антинаркотического секторов, было решено образовать секторы по работе с детскими домами; геронтологическими центрами; сестричествами и волонтерскими группами; домами инвалидов.

Учитывая недоуменные разногласия при исполнении священнослужителями чинов Церковных Таинств и треб для нужд людей находящихся на стационарном излечении, принято решение разработать общие требования к исполнению необходимых церковных служб в медицинских учреждениях находящихся в границах Омской епархии.

И.о. наместника Свято-Никольского монастыря иеромонах Зосима (Балин) поделился с собравшимися опытом социальной работы, ведущейся в условиях монастырского общежития. Зная о постоянной миграции между омскими храмами разного рода мошенников, выдающих себя за насельников монастыря, о. Зосима довел до сведения участников заседания правила приема насельников в монастырь. Также было озвучено предложение о создании реабилитационного центра на базе Покровского скита Большекулачинского монастыря.

По завершении заседания была достигнута предварительная договоренность о возможном оказании нуждающимся монастырским братьям сестринской помощи силами добровольцев, несущих свое милосердное служение при храме целителя Пантелеимона в МСЧ № 9.

священник Илья Багаев