Омские верующие почтили память преподобной Марии Египетской

image_print
2020.04..05 Литургия (18 of 24)_3

5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ую Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

Подвигу преподобной Марии посвящена пятое воскресенье Великого поста, чтобы ее примером, как поясняет Синаксарь (часть церковного Устава, содержащая богослужебные указания на весь год), в конце многодневного поста «побудить к покаянию легкомысленных и грешных». Об этом говорится и в светильне службы: «Образ покаяния тебе имуще, всепреподобная Марие, Христа моли, во времени поста, сему нам дароватися».

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к пастве и по-отечески утешил верующих в это непростое время для всего человечества и для всего мира:

- Дорогие братья и сестры, давайте будем иметь крепкую веру в нашего Господа Иисуса Христа, будем иметь страх перед Богом, будем верными Ему, а не нашим страстям. Мы ничего не должны страшиться, потому что сильнее Бога ничего в мире нет… Ведь сам Иисус Христос сказал:«По вере вашей будет вам!»Если наша вера сильна, значит Господь нас защитит от всех бед.

 

Пресс-служба Омской епархии