В период карантина епархиальные добровольцы помогают пожилым и людям из группы риска

image_print
айж_5

3 апреля 2020 года волонтеры из епархиального общества православных добровольцев «Рука помощи» присоединились к волонтерскому штабу, оказывающему адресную помощь пожилым людям в условиях карантина, введенного в связи с пандемией COVID-19.

Перед тем, как приступить к работе ребята прошли обучающий онлайн-курс, по итогу которого был выдан сертификат. За несколько часов волонтеры оперативно доставили пожилым гражданам необходимые продукты, лекарственные средства, также помогли оплатить услуги ЖКХ.

Сам волонтерский штаб был организован 23 марта 2020 года на базе общежития ОмГМУ силами Общероссийского народного фронта, совместно с Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», а также ассоциацией волонтерских центров. За неделю в штабе было обработано более 120 заявок от пожилых людей и мобильной волонтерской группой были доставлены все необходимые медикаменты и продукты.

Работа в волонтерском штабе проводится каждый день, по строго установленному графику и желающих примкнуть и помочь наиболее уязвимым, в сложившейся ситуации, слоям населения становится с каждым разом все больше.