Омская епархия  в Региональной Общественной Палате провела круглый стол по проблеме производства абортов в медицинских учреждениях

image_print
2021.09.30 заседание в общественной палате (7)

Общественной палатой Омской области по инициативе Омской епархии Русской Православной Церкви  30 сентября 2021 года проведен круглый стол на тему: «Проблема распространенности абортов, как составляющая причин неблагоприятной ситуации в аспектах воспроизводства населения, популяционного здоровья, дополнительной нагрузки на систему здравоохранения и духовно-нравственного климата в обществе».
В круглом столе приняли участие члены Общественной палаты, представители региональных органов исполнительной власти Омской области, Омской епархии, Уполномоченного по правам человека в Омской области, общественных организаций и общественных объединений, общественные эксперты.
Участники общественного форума выработали рекомендации органам исполнительной и законодательной власти региона по исправлению ситуации по совершению операций по убийству детей и возрождению духовно-нравственных традиций материнства
 

Участниками основной задачей круглого стола определена выработка предложений по формированию мер сокращения количества проводимых медицинских манипуляций по прерыванию беременностей на территории региона, повышению уровня духовно-нравственного воспитания будущих родителей, а также по совершенствованию комплексной социальной системы государственного и общественного сопровождения и поддержки беременности, рождения и воспитания детей.

В ходе обсуждения участники круглого стола отметили следующее.

В 2021 году региональными органами статистики отмечено общее снижение показателей рождаемости и повышение смертности в Омской области. Демографическая ситуация в регионе остается чрезвычайно сложной. Очевидно, что необходимо принятие решительных мер, в том числе и в сфере ограничения проведения операций по прерыванию беременности (абортов).

К сожалению, в нашей стране аборт остается одной из самых распространенных методик предупреждения нежеланной беременности. Профилактика абортов — это не столько медицинская проблема, сколько серьезнейшая общественная задача. Залогом к её решению будут служить восстановление семейных ценностей и института семьи среди молодого поколения и общества в целом, популяризация духовно-нравственного воспитания и деторождения.

Медицинский аборт является одним из ведущих факторов, приводящих к нарушениям репродуктивной функции, бесплодию, возникновению гинекологических заболеваний. По мнению ученых, каждое искусственное прерывание беременности снижает репродуктивную функцию женщины на 20%, а в ряде случаев делает ее окончательно бесплодной. У многих первый аборт становится последним.

В стране существует парадоксальная ситуация – с одной стороны государство всячески способствует повышению рождаемости, выделяет огромные средства на поддержку материнства и детства – с другой стороны убийства детей медицинскими средствами совершается за счет государственного Фонда обязательного медицинского страхования!

На основании вышеизложенного, а также в целях содействия исполнению плана мероприятий правительства Российской Федерации по реализации в 2021-2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Общественная палата Омской области рекомендует:

Поддержать обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Государственной Думе от 22 января 2015 года с предложением о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и Заявление Межрелигиозного совета России «О защите нерожденных детей» от 2 июня 2016 года.

Министерству здравоохранения Омской области разработать рекомендации негосударственным медицинским учреждениям региона о прекращении производства операций по прерыванию беременности (абортов) в негосударственных медицинских центрах на территории Омской области.

Ввести во всех медицинских учреждениях Омской области, проводящих операции по прерыванию беременностей обязательное психологическое консультирование женщин и её ближайших родственников перед совершением операции по прерыванию беременности (аборта).