Омичи принимают участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива»

pravkonkurs01

Международный конкурс «Православная инициатива» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив. В 2012 году «Православная инициатива» проходит в два этапа. По итогам отбора, состоявшегося в августе 2012 года, был утвержден список проектов, рекомендованных к участию во втором этапе конкурса.

Среди заявок, поданных омичами, поддержку заслужили инициативы создания иконостаса храма Рождества Христова с. Большие Уки и православной библиотеки храма св. Димитрия Донского при Танковом институте, проведения Международной научно-практической конференции «XV Славянские чтения» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, возрождения гончарного ремесла в р.п. Большеречье, а также проекты «Подвижники Православия Старо-Восточного кладбища г. Омска» (приход св. Ефрема Сирина, Омск), «Азбука от Аза до Ижицы. Буквицы заставные» (приход свв. равноапостольных Владимира и Ольги при ОмГТУ), «Церковнославянский язык и основы письменной православной культуры» (кафедра исторического языкознания ОмГУ). Участники второго этапа конкурса должны отправить заявки и необходимые документы до 8 октября.

«За счет этого конкурса мы надеемся показать, что Церковью приветствуется развитие гражданской инициативы в православном сообществе, что мы готовы идти навстречу, протягивать руку помощи по-настоящему талантливым проектам, идеям, людям, которым необходима начальная материальная база, основа для роста, – говорит Святейший Патриарх Кирилл. – Нам важно научить людей ответственному отношению к своему делу. Нам всем нужно уметь отвечать – перед Богом, ближними, самими собой – не только за свое настоящее, но и за свое будущее. Конкурс “Православная инициатива” как раз и учит такой ответственности».

Главная цель проекта – поддержка гражданских инициатив на основе сотрудничества Русской Православной Церкви, православной общественности, предпринимателей и государства. Организаторы конкурса призваны найти активных людей, опирающихся в своей деятельности на православные ценности и нацеленных на развитие в обществе социального партнерства, и помочь им найти административную, организационную, информационную, финансовую поддержку.

«Создавая совместные проекты, мы делимся многовековым православным наследием с широкой аудиторией, приобщаем к традиционным ценностям людей, желающих послужить Отечеству, внести свой посильный вклад в процветание Родины, – говорит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. – Мы не должны убегать от мира, но идти в мир и пытаться донести Пасхальную радость до каждого. Свидетельствовать о Пасхе нетления можно и деятельным участием в созидании общественной среды, объединением усилий людей разных возрастов и социальных положений в совершении добра, проявлении сочувствия и сострадания к близким».

Отметим, что победителями конкурса «Православная инициатива-2011» стали омские проекты «Областной детский православный фестиваль Преображение» и духовно-просветительская конференция «Сибирские святые новомученики и подвижники Православия».

***

Конкурс «Православная инициатива» проходит с 2005 года по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. В 2010 году реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав Координационного комитета вошли представители высшего духовенства Русской Православной Церкви, государственных органов власти, известные общественные деятели. В 2011 году в конкурсе «Православная инициатива» приняли участие около 2000 организаций, финансовую поддержку получили 580 проектов на общую сумму 164 миллиона рублей. Благодаря реализованным в рамках конкурса проектам созданы центры поддержки материнства, малоимущих и многодетных семей, открыты воскресные школы, просветительские молодежные и семейные клубы, профессиональные мастерские, укреплена учебно-методическая база в епархиях, повышен уровень преподавания курса теологии в вузах, начали функционировать многие православные интернет-сообщества, теле- и радиопередачи. В 2012 году на конкурс поступило 2425 заявок с территории епархий Русской Православной Церкви. Впервые к конкурсу присоединились Тыва, Хакасия, Чеченская Республика, Камчатский край, Амурская и Сахалинская области, Ненецкий АО, а также светские и церковные организации Кыргызстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, православные приходы Гонконга, Нидерландов и Португалии.

Пресс-служба Омской епархии