В Омске состоится отборочный тур детского православного фестиваля «Преображение»

2011_11_02_fest01

6 октября 2012 года во Дворце искусств им. А.М. Малунцева пройдет отборочный тур IV областного детского православного фестиваля «Преображение». В 10.30 будет совершен молебен на начало доброго дела, в 11.00 начнется концерт «Православная планета». Параллельно в фойе дворца искусств будет проходить выставка-конкурс декоративно-прикладного и художественного творчества «Красота Божьего мира». К знакомству с детским творчеством организаторы фестиваля «Преображение» приглашают всех желающих. Вход свободный.

«И наша православная культура, и наши дети имеют огромный потенциал, значение которого мы сами, может быть, не до конца осознаем, – говорит член организационного совета фестиваля «Преображение», председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. – Но лично моя боль в том, что многие люди все еще мало знают свою родную национальную культуру. Со всех районов приезжают талантливые ребята, привозят богатейший материал – а многие омичи не видят, не хотят видеть этой красоты. И мы молимся, чтобы, дай Бог, все прекрасное, светлое и чистое победило, а зло осталось на периферии».

Участниками православного фестиваля «Преображение» станут жители Омского Прииртышья 7 – 16 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Детские творческие коллективы, общеобразовательные и воскресные школы выступят в номинациях богослужебного песнопения, академического и эстрадного вокала, театральной постановки, литературно-музыкальной композиции, духовного стиха.

Своими целями проект ставит нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и подростков к православной культуре, создание среды для творческого общения, выявление и поддержку молодых талантов, а также обобщение и распространение положительного опыта работы различных детских учреждений и организаций на основе традиций православной культуры.

В апреле – мае 2012 года мини-фестивали уже прошли в Таре, Называевске, Калачинске и Исилькуле, участие в них приняли 850 человек из районов Омской области. 6 октября участниками отборочного тура станут 250 детей из Омска и Омского района. Победители отборочных туров выступят на итоговом гала-концерте 2 ноября.

Пресс-служба Омской епархии

Фото: Н. Тятюшкин