Общая молитва в день Радоницы

приходы_8

Радоница – это особый день, когда Русская Православная Церковь после Светлой седмицы поминает усопших и разделяет с ними ликование Воскресения Господня.

Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, в храме Архистратига Михаила на Старо-Северном мемориальном кладбище иерей Александр Сокольский совершил заупокойную службу – Божественную литургию, после литургии была совершена панихида по усопшим. Продолжением богослужения стал Крестный ход, во время которого на приветственные слова батюшки “Христос Воскресе ” церковнослужители, прихожане и посетители Старо-северного мемориального кладбища торжественно отвечали “Воистину Воскресе”.

После Крестного хода начался ежегодный благотворительный поминальный обед, организованный приходом храма Архистратига Михаила на Старо-северном кладбище, при поддержке Омского автобронетанкового инженерного института, семейного ресурсного центра “Радость” созданного при “Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия”, благотворительного фонда «Мир, в котором нет чужих, мир равных возможностей». А также при активном участии Елены Вьюхиной в память о легендарном вратаре омского ” Авангарда” Александре Вьюхине. Была организована военно-полевая кухня: вкусная гречневая каша с тушенкой, горячий сладкий чай с булочкой. С двенадцати и до семи часов вечера раздавали благотворительные обеды.  Всего было роздано более 500 порций. Последним раздавали чай, и даже ему люди были очень рады и говорили много благодарных слов, в адрес организаторов.

Все прошло удивительно легко во всем ощущалась помощь Божия! В этот день радовались все и погода, и люди пришедшие почтить память своих близких и солдаты раздававшие обеды и организаторы. Слава Богу! Благодарим всех причастных к организации благотворительного поминального обеда от лица настоятеля иерея Александра Сокольского и всего прихода храма Архистратига Михаила на Старо-северном мемориальном кладбище и от всех людей, посетивших благотворительный поминальный обед.

Святитель Иоанн Златоуст (IV век) учил: “Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями”.