В день Радоницы митрополит Владимир совершил Литургию и поминовение усопших

image_print
2021.05.11 Радоница(25)

11 мая 2021 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Через день после Фоминого воскресенья Православная Церковь установила первое по Пасхе поминовение усопших. Этот день называется Радоницей. По богослужебному уставу на протяжении Страстной и Светлой седмиц поминовение усопших не совершается, даже отпевание умерших в пасхальные дни совершается по особому чину, с песнопениями Пасхи.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил заупокойную службу, во время которой помянул также представившихся врачей, волонтеров и всех скончавшихся от вредоносного поветрия и других бед.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Почему этот день называется «Радоница», потому что наши почившие братья и сестры, в этот день особенно радуются. Во всех храмах мы молимся о них. То, что мы ходим на кладбище – это мы делаем для себя, чтобы получить какое-то удовольствие, радость. Мы как будто делаем для них, как будто они там живые лежат, но то, что мы делаем на кладбище, это не главное, для них главное – молитва. Они так ждут нашей молитвы, потому что за себя они молиться не могут. Пусть эта радость с нашими братьями будет всегда в наших сердцах, потому что если мы будем с Богом и здесь и там, то всегда будет радостно на сердце.

Душа почившего нуждается в молитве ближних и потому искренняя молитва за упокой души умерших – это лучшее, что могут им дать потомки. 

 

Пресс-служба Омской епархии