О военно-полевой кухне

image_print
О военно_полевой кухне (2)

22 июня 2022 года в храме в честь святителя Василия Великого города Омска с утра было оживленно. Из трапезной доносились ароматные запахи гречневой каши, моркови и лука, свежего подового хлеба. В гости ждали воспитанников из детского молодежного клуба «Радуга». Ребята регулярно приходят в храм, чтобы поставить свечи, познакомится с книгами, узнать о православных праздниках. В День памяти и скорби, в день начала Великой Отечественной войны, им было рассказано о военно-полевой кухне.

Для мальчишек и девчонок было настоящим открытием история создания военно-полевой кухни. Ведь началась она с 1896 года. Именно тогда Военным министерством России был объявлен конкурс на лучший проект походной кухни. Лучшей была признана кухня подполковника Антона Федоровича Турчановича. Во время проведения мероприятия ребята размышляли о том, как она была устроена, почему в годы Великой Отечественной войны ее захватывали враги, вспоминали известные пословицы и поговорки. С большим интересом воспитанники детского клуба принимали участие в конкурсе «Собери паек солдату» и старательно писали на листке бумаги те продукты питания, которые, по их мнению, выдавались бойцам.

Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стал просмотр отрывка из фильма «Повар». Курьезная история о том, что даже самый обычный человек способен на подвиг, была бы смекалка. На полевой кухне повар тихо-мирно готовит обед на весь отряд, когда на горизонте показывается одинокий немецкий танк. Другой бы убежал, но только не русский повар, готовый с топором в руках отстоять горячий обед.

Завершила мероприятие о полевой кухне совместная трапеза. После чтения молитвы ребята угощались гречневой кашей с заправкой, слушая рецепт фронтового блюда «макаловки». Многие просили добавки.

Марина Овчаренко